"Плоды мудрости". Пись­мо со стра­ни­цы 14

Ле­ген­да о Ца­ре и его сы­не

 

18 июня  2008 года

 

Дав­но уже под­го­то­вил те­бе два пись­ма, и всё ни­как не вы­хо­ди­ло от­пра­вить их. Те­перь же со­чту для се­бя че­стью дать те­бе вку­сить от «брызг ме­до­во­го нек­та­ра».

На­пи­са­но: «Рас­те­ря­ет убий­ца все ре­че­ния мои, слов­но вы­тек­шее по ка­п­лям, и лгун ос­к­вер­нит Твор­ца.» Это по­доб­но Ца­рю, ко­то­рый при­влёк к се­бе сво­его сы­на, что­бы обу­чить его приё­мам цар­ст­во­ва­ния и что­бы по­ка­зать ему всю зем­лю, и не­на­ви­дя­щих его, и лю­бя­щих его.

И дал Царь сы­ну меч из уп­ря­тан­ных сво­их сокровищ — и чу­дес­ное свой­ст­во в том ме­че: при по­яв­ле­нии ме­ча пред вра­га­ми, вмиг па­дут они пред ним на зем­лю, слов­но гру­да му­со­ра, — что­бы от­пра­вил­ся Цар­ский сын и за­вое­вал мно­же­ст­во го­су­дарств, и за­вла­дел тем, что есть у них.

В один из дней ска­зал Царь сво­ему сы­ну: «Вот под­ни­мусь Я на баш­ню и скро­юсь там. Ты же унас­ле­ду­ешь Пре­стол Мой и пра­вить бу­дешь всей зем­лёй в муд­ро­сти и си­ле. А ещё тебе — щит этот, что до это­го дня скрыт был в тай­ни­ках цар­ст­ва, и ни­ка­кой враг, за­мыш­ляю­щий не­доб­рое, не смо­жет при­чи­нить те­бе зла, по­ку­да щит этот на­хо­дит­ся в тво­ем вла­де­нии.» И воз­ло­жил Царь меч и сло­жил его со щи­том, и от­дал сы­ну. Сам же Царь взо­шёл в баш­ню и скрыл­ся там.

Но не знал Цар­ский сын, что меч и щит со­еди­не­ны один с дру­гим. И по­сколь­ку щит ни­че­го не зна­чил в его глазах — не убе­рёг его, и был щит ук­ра­ден у не­го, а с ним и меч.

И как про­слы­ша­ли вра­ги о том, что сын Ца­ря пра­вит зем­лёю, и что ук­ра­де­ны у не­го меч и щит, тут же ста­ли дерз­ки­ми, ос­ме­лев. И на­ча­ли вое­вать с ним, по­ку­да не по­пал к ним в плен. И те­перь, ко­гда их не­на­ви­ст­ник был у них в ру­ках, из­ли­ли на не­го всю ярость сво­ей мес­ти. И взы­ска­ли с не­го за всё, что сде­ла­но бы­ло с ни­ми во дни прав­ле­ния От­ца. И изо дня в день из­би­ва­ли его. И стыд­но ста­ло сы­ну Ца­ря пред сво­им От­цом, ибо не­сча­стье От­ца при­чи­ня­ло боль силь­нее соб­ст­вен­ной бе­ды. И яви­лась со­ве­том мысль, и воз­на­ме­рил­ся он сде­лать меч и щит, по­доб­ные преж­ним, что­бы дос­та­вить От­цу ра­дость и по­ка­зать Ему свою муд­рость и си­лу. И вся­че­ски­ми спо­со­ба­ми сде­лал по­до­бие ме­ча, по­хо­жее на из­на­чаль­ный меч. И сде­лал и щит, то­же по­хо­жий на преж­ний.

И ко­гда при­го­тов­лен­ные им ору­дия вой­ны бы­ли уже в ру­ке его, воз­звал к От­цу сво­ему, что на вер­ши­не баш­ни: «Гор­дись за ме­ня, ибо «муд­рый сын воз­ра­ду­ет сво­его От­ца». Но по­ка взы­ва­ет он к От­цу, не­на­ви­ст­ни­ки его про­дви­га­ют­ся и ра­нят его. И по ме­ре то­го, как при­бав­ля­ют ему ударов — ста­но­вит­ся он силь­нее и удер­жи­ва­ет се­бя, что­бы пе­ре­стал сер­дить­ся Отец его. И кри­чит: «Те­перь я не стра­шусь ни­че­го. Да и кто смо­жет сра­зить­ся со мной, ко­гда меч твой и щит в ру­ке мо­ей.»

Но сколь­ко ни хвалится — вра­ги его мно­жат уда­ры и ра­ны. Кам­ни и пал­ки ле­тят ему в го­ло­ву, и ис­те­ка­ет он кро­вью. Ста­ра­ет­ся он воз­не­сти го­ло­ву свою, ве­ли­че­ст­вен­но под­няв её, по­доб­но силь­ным ду­хом, по­ка­зать сво­ему От­цу, что те­перь ни­че­го не убо­ит­ся, и что не­дру­ги упо­до­би­лись пы­ли про­тив его мо­щи, ибо ос­тал­ся не­из­мен­ным меч его, и ус­то­ял его щит.

И это име­лось в ви­ду в сло­вах «рас­те­ря­ет ре­че­ния Мои, слов­но вы­тек­шее по ка­п­лям...» Как по­до­бие обезь­я­ны пе­ред человеком — те, что си­ла­ми сво­его те­ла соз­да­ют меч, упо­доб­ляя его тво­ре­нию Соз­да­те­ля. Но и это ещё не всё, а хо­тят воз­гор­дить­ся этим ре­мес­лом, как горд Соз­да­тель за Своё тво­ре­ние. И о них ска­за­но: «...убий­ца и об­ман­щик ос­к­вер­нит Твор­ца», т.к. дея­ни­ем че­ло­ве­че­ским соз­да­ёт щит и вос­хва­ля­ет­ся, что не ощу­ща­ет ни­ка­кой боли — и этим то­же ос­к­вер­нит Соз­да­те­ля. То есть то, чем об­ла­да­ет он — об­ра­ща­ет­ся им на се­бя, ибо го­во­рит, что он сам об­ла­да­тель муд­ро­сти и си­лы и ни­че­го не уст­ра­шит­ся, а сам при этом по­лон лжи и вы­пра­ши­ва­ет раз­лич­ные уловки — это ос­к­вер­нит Твор­ца.

Од­на­ко, всё со­вер­шен­ст­во за­клю­че­но в тай­не свя­то­го Име­ни «Бог мой — моя спра­вед­ли­вость», ко­гда все­ми фиб­ра­ми ду­ши по­сти­га­ет он, что ме­сто «про­яв­ле­ния при­сут­ст­вия Твор­ца» — оно там, где спра­вед­ли­вость и прав­да. По­зна­ние это аб­со­лют­но: ведь все его мыс­ли, со­еди­нив­шись в нём во­еди­но, ста­но­вят­ся спра­вед­ли­вы и вер­ны, и яс­но ему, что не сде­лал еще ни один че­ло­век в ми­ре ша­га дур­но­го в аб­со­лют­ном по­до­бии, так же как не про­дви­нет­ся впе­ред соб­ст­вен­ны­ми си­ла­ми ни на один вер­ный шаг.

И, хо­тя имен­но так все и ве­рят, но для по­зна­ния долж­ны они все свое вни­ма­ние со­сре­до­то­чить на серд­це, что­бы ста­ло это для них «глав­ным по­уче­ни­ем». Ведь из­лия­ние вер­но­го и ис­тин­но­го серд­ца к Твор­цу, спо­соб­но рас­крыть этот ра­зум в ми­ре, как не­что про­стое и обыч­ное, все ну­ж­ды ко­то­ро­го се­лят­ся в серд­це.

И это суть ска­зан­но­го «и про­си­ли от­ту­да Твор­ца, Соз­да­те­ля сво­его, и дос­тиг­ли Его». Это так же за­клю­че­но и в бла­го­сло­ве­нии «До­б­рый, творя­щий Доб­ро», где Он — «творя­щий Доб­ро вслед за мной», ведь на­стоя­щее по­сти­же­ние Твор­ца по­ко­ит­ся на про­яв­ле­нии сча­стья, удо­воль­ст­вия, по­это­му-то и зо­вёт­ся «До­б­рым», и это Имя от­кры­ва­ет­ся ка­ж­до­му че­ло­ве­ку.

Но во всей ра­бо­те в из­гна­нии и в вы­пол­не­нии То­ры рас­кры­то во­очию всем час­тям ду­ши ра­бо­таю­ще­го ра­ди Твор­ца свя­тое Имя «Мой Творец — моя спра­вед­ли­вость». То есть, что в дей­ст­ви­тель­но­сти во­об­ще ни­че­го пло­хо­го не су­ще­ст­во­ва­ло, да­же в са­мое ко­рот­кое мгно­ве­ние. И со­кро­вен­ная тай­на «Соз­да­тель Един и Имя Его еди­но» — по­ня­тие яс­ное и про­стое для тех, чьё со­стоя­ние со­вер­шен­но.

Большая проблема человека состоит в том, что он изменяет ту простую цель, которая постоянно должна быть у него перед глазами. И цель эта – слияние с Творцом.

В тот миг, когда против человека, который уже находится в устремлении к духовному, пробуждается его эгоистическое желание, проявляется его гордыня, приходят помехи, - он думает, что должен с ними воевать. Он забывает, что единственное действие, которое ему нужно сделать, - это достичь слияния с Творцом и сохранять это состояние слияния. Почему сохранять? В этом и заключается смысл слов «щит» и «меч».

Если к человеку приходят помехи, то это происходит по причине того, что возникло некоторое разделение между ним и Творцом. И потому он должен воевать не с помехами, а бороться за то, чтобы достичь слияния с Творцом. То есть ему не нужно убивать своих врагов, хотя ему кажется, что именно так он должен поступить, причем, - сражаться с ними геройски и гордиться тем, что он их уничтожает. Но это абсолютно не его работа, и никогда он не сможет одержать даже самой маленькой победы. В итоге он обнаружит, что ему это не удается, и впадет в отчаяние, или же его охватит гордыня, - как рассказывается в этом письме.

Напротив, он должен думать о том, что от него требуется прийти к слиянию с Творцом, Который от него скрыт, - для того, чтобы раскрыть еще большую меру слияния с Ним в сравнении с предыдущей ступенью. Он должен двигаться именно в этом направлении, а не укрепляться в борьбе против врагов за счет сил, которые он получил от Творца. Ведь если будет воевать против них, то, безусловно, потеряет и меч, и щит, полученные от своего Отца: свет АБ–САГ, который возвращает его к связи с Творцом, - и только. И в этой связи исчезают все помехи: они перестают быть помехами и превращаются в дополнительные связующие силы.

Несмотря на то, что такие состояния желаемы Творцом, - это все же не истинные состояния. То есть хотя человек в них раскрывает, что ошибается в цели и в средствах ее достижения, но это происходит путем страданий. Ведь его цель не в том, чтобы своими собственными силами уничтожить врагов – как бы самому сделать щит и меч. Он не может получить эти силы сверху: ни от группы, и ни от Творца, и, разумеется, сам запастись ими не способен.

И только стремление к слиянию, к сближению с Творцом, насколько это возможно, то есть просьба, молитва, покорность – это именно то, что помогает человеку стать героем – получить свыше силу экрана и верным взглядом оценить свои свойства, видя во всех врагах «помощь против него». И тогда он их правильно использует для того, чтобы достичь более высокой меры слияния с Творцом в сравнении с той, что была у него прежде. Ведь весь тот процесс, который мы проходим, заключается в том, чтобы все больше и больше приблизиться к Творцу благодаря тем силам, которые мы получаем от Него. То есть человек не должен сам создавать для себя оружие и напрямую воевать со своей природой, которую намеренно закладывает в него Творец. И совершенно неправильно этим хвалиться. Именно это хочет нам показать Бааль Сулам в своем письме.

У Творца нет выхода: Он обязан отдалить человека от Себя после того, как чуть-чуть показал ему, что такое правильный процесс. Ведь сын должен стать таким, как Отец, - как Царь, то есть ему нужно прилепиться к тем свойствам, которые есть у Творца. Именно для того Творец Себя и скрыл. Но мы видим, что скрывается Он таким образом, что готов откликнуться сыну. Однако сын не обращает внимания на средства. А средства, полученные им от Творца, должны быть предназначены для того, чтобы слиться с Ним, но не для того, чтобы уничтожать врагов.

Ведь тем, что человек изменяет свое направление в этой войне, он утрачивает слияние с Творцом, теряет меч и щит – свет АБ-САГ, которые, как раз, и отличают его от врагов. И потому они приближаются. А его похвальба, дескать он воюет, ранен, противостоит сыплющимся на него ударам и проливает кровь, - совершенно не желаема Творцом. Ведь и тут человек хвалится тем, что, якобы, совершил геройский поступок. Но этот поступок неверен, - он не устремлен в правильном направлении. Ведь Творец желает, чтобы человек прошел свой путь легко, как написано: «Любой, кто боится Меня и выполняет сказанное в Торе, – вся Тора и вся мудрость в его сердце».

Следовательно, человек должен правильно себя направить, и это несложно. Тогда его путь становится для него легким и наполняет его. И так в каждое мгновенье! Разумеется, это трудно, - ведь каждый миг человек должен проделывать все тот же трюк.

Но вся проблема – это направление. И здесь Бааль Сулам говорит именно об этом. Он пишет так: «Дав­но уже под­го­то­вил те­бе два пись­ма, и всё ни­как не вы­хо­ди­ло от­пра­вить их». Это неважно, что Бааль Сулам их не отправил. Если он их написал и адресовал конкретному человеку, то этот человек уже должен быть как-то подготовленным, словно получил эти письма и они в нем работали. Так вот, на основании тех двух писем Бааль Сулам пишет ему это третье письмо.

Вопрос: Что подразумевается под врагами в этой статье?

«Враги» – это все силы, мысли, желания, всевозможные ситуации и обстоятельства, которые отключают меня от слияния с Творцом.

Творец скрылся, «поднялся на башню», но во мне остались решимот, прошлая связь с Ним. Иными словами, я сейчас нахожусь в некотором падении, но во мне все еще присутствует «путь Торы», которая «спасает и защищает и когда занимаются ею, и когда не занимаются», и я все-таки могу правильно себя направить в том, с чем я столкнулся. То есть во мне бродят всякие мысли, проявляются различные желания, возникает путаница, ощущение некоей темноты, - но при этом я все еще нахожусь в состоянии, когда могу упорядочить для себя все то, что со мной происходит.

Но вместо  того, чтобы немедленно просить слияния, то есть силы, которая мне все время помогает, являясь мечом и щитом, вместо того, чтобы продвигаться к Цели и требовать духовного вознаграждения, - я вдруг начинаю быть во власти помех: они «поворачиваются» ко мне, запутывают и тянут меня за собой. И я начинаю концентрировать свое внимание на них, на этих помехах, вместо того, чтобы устремляться к слиянию с Творцом. То есть я придаю им некий образ, определенную силу, полагая, что они ко мне приходят сами.

Но что они на самом деле?

Эти помехи - всего лишь «помощь против него». Это вся мера моего отдаления, отсутствия слияния с Творцом, которые видятся мне таким образом. Творец, «поднимаясь на Свою башню», желает чтобы я был с Ним слит, чтобы и я поднялся на эту башню, и потому показывает мне пропасть, пролегающую между этими ступенями, в таких формах, которые мной ощущаются как враги, как помехи. И вместо того, чтобы воспользоваться этим «мечом» и «щитом», относящимся к предыдущей ступени, и вместо того, чтобы попросить дополнительную силу для преодоления текущих помех, я начинаю против них воевать.

Но мне не нужно с ними бороться. Если я все время стараюсь прилепиться к Творцу, то вижу насколько они мне помогают, насколько они включены в эту новую связь. Таким образом, помехи – это обратная сторона святости, и я должен их преобразовать, сделать из них ее лицевую сторону. Поэтому мы не уничтожаем свое эгоистическое желание наслаждаться, а разрушаем только эту «перевернутость» - эгоистическое намерение.

Вопрос: Возможно ли, что щит и меч не будут украдены? Или же он обязан пройти весь этот процесс?

Это возможно, что у человека не украдут «щит» и «меч», если он не забывает предпринять те шаги, которые обязан предпринять. Такая возможность, якобы, существует. Но по правде говоря, человеку необходимо побывать во всех состояниях, причем все они должны быть пригодными и предназначенными для достижения Цели. То есть я не должен отпускать вожжи, предоставляя телеге двигаться самостоятельно. Напротив, каждый раз я должен воевать, устремляясь в правильном направлении. А то, что при этом со мной будет происходить, я пройти обязан,  - но только после того, как исчерпал все свои возможности.

В идеале, если человек правильно двигается, то уже должен принимать все эти помехи, как тот старик, который идет, наклонившись к земле, будто он что-то потерял. То есть человеку нужно заранее ожидать эти помехи, бережно к ним относиться и связывать их появление с недостаточной мерой слияния с Творцом, которая ему раскрывается. Иными словами, обратная и лицевая сторона у него соединяются вместе. Он ожидает, что эти помехи раскроются, и, когда с радостью их раскрывает, - соединяет. Но опять-таки, этому мы не научимся, если не переживем нескольких ударов.

Как объясняет нам Бааль Сулам, есть путь Торы и путь страданий. А мы продвигаемся посередине – земным путем (дерех эрец). Невозможно развиваться без того, чтобы научиться, без того, чтобы прочувствовать неприятные моменты. Сказано: «Нет в мире праведника, который бы только творил добро и не грешил». Но все зависит от того, насколько «раскрытие грехов» должно происходить путем беито (в свое время), а не путем ахишена (ускоряя время).

Вопрос: В этой притче написано, что отец соединил вместе меч и щит. Но его сын об этом не знал, и не постарался сберечь щит, а потому потерял и меч. Можете ли Вы это объяснить?

Он посчитал, что сам, без слияния с Отцом, сможет справиться со своими врагами. Существует свет Хасадим, который заставляет врагов бежать. Но они только бегут, он только их отдаляет. Это все равно что мы обретаем ступень Бины. Но есть свет Хохма, благодаря которому изменяется намерение: с получения ради себя на получение ради отдачи. Он превращает этих «врагов» в «помощников». Это так называемый свет АБ-САГ.

Так вот, получается, что сын не принимает во внимание, что щит очень важен, и думает, что сам может уничтожать своих врагов и  воевать с ними, и потому считает, что важным является меч. А главное здесь – слияние с Творцом, вера выше знания. И именно это, в сущности, производит исправление.

Вопрос-реплика: Эта притча начинается с того момента, когда творению полностью все раскрыто. Он знает, что существует Царь, и что он царский сын...

Минутку! Ведь если существует полное раскрытие, то больше нечего делать! Значит, это не полное, не совершенное раскрытие. А просто временами он осознает, что находится в связи с Творцом, что Творец Добр и Творит Добро и желает его еще больше продвинуть. Ему известно, что он сын, который только походит на Царя, а должен стать в точности таким, как Царь. Сказано: «Вернитесь, сыны Израиля, к Творцу Своему». Он понимает, что Творец поднялся в башню для того, чтобы он самостоятельно достиг этого состояния. Он оставил своего сына внизу, чтобы он совершил этот подъем на основе помех, которые ему сейчас раскрываются.

И эти помехи являются, якобы, теми врагами, в которых он должен различить действительно ли они враги. Я ведь, по сути, не должен убивать врагов, да и не способен на это. Мне нужно понять, что эти враги – помощь против него, и, благодаря ним, я смогу подняться на башню.

Вопрос-продолжение: Значит, у него не было полного раскрытия...

Нет, неверно. Это раскрытие было полным в соответствии с его состоянием, в котором он каким-то образом это понимал и ощущал. И ты видишь, что это не помогло ему избежать ошибки в следующее мгновенье.

Мне не совсем понятно, что ты подразумеваешь под словом «полное». Полное раскрытие – это Конечное Исправление, когда уже нечего делать. При этом происходит полное слияние с Творцом, а враги превращаются в средство связи между человеком и Творцом.  В этом и состоит полное раскрытие. А здесь раскрытие не полное, и на каждой из ступеней ты попадаешь в это состояние, - в любой ситуации.

Вопрос: Из всего сказанного становится понятно, что самое главное – это «щит». А тогда для чего ему нужно использовать меч, - ведь он не должен убивать врагов?

Если человек правильно использует «щит», - он привязывает себя к Творцу. Во многих первоисточниках, рассказывающих о завоевании страны Израиль, о Фараоне, написано, что Творец говорит: «Я буду вести войну», «Пойдем к Фараону, Я ожесточил его сердце, но пойдем к нему вместе». Все эти вещи показывают человеку, что война ведется силой Творца. Но человек должен быть с ней слит, желать ее, и даже «направлять» к этому Творца.

Ведь как бы Моше не боялся и не хотел идти к Фараону, - он был обязан там находиться, и даже более того! Он должен был предстать перед Фараоном и говорить с ним. Но как и что он ему скажет? Он весь дрожит – эта маленькая сила отдачи, присутствующая в нас и противостоящая нашему чудовищному эго, которое запутывает нас со всех сторон. Мы буквально находимся внутри него, внутри этого Фараона, этого эго, которое нами вертит и словно насмехается над нами! Но во всем этом мы должны видеть «проделки» Творца: «Я ожесточил его сердце». Так Творец с нами играет, чтобы научить нас быть таким же мудрыми и сильными, как Он.

Я хотел бы обратить ваше внимание на то, сколько