Раскройте
для себя
высший мир.
9 августа 2005
года
по
статье «Мир»
(Беседа
10)
И в сказанном во всей истине раскроются слова пророка: «И волк будет жить рядом с агнцем, и тигр будет лежать с козленком и т. д.». И объясняет это: «Потому что наполнится земля знанием о Творце, как вода наполняет море». Это значит, что мир во всем мире пророк ставит в зависимость от наполнения мира знанием о Творце.
Познав Высшее управление, т.е. законы, согласно которым на нас воздействуют силы природы, мы, безусловно, захотим выполнять их. Ведь, обладая такими знаниями, четким пониманием, ясным постижением, будем видеть, что осуществление этих законов - нам во благо. Тогда наши защитные силы организма просто-напросто станут нам помощниками, и мы сможем достичь мира во всем мире.
Мир в мире – это, по сути, совершенство сосуществования всех законов природы в человеке. Открывая эти законы, человек готов спроецировать их на свою систему, он становится интегральной частью общей системы, главным элементом, приводящим ее в действие. Это достигается только в мере раскрытия, осознания, абсорбирования в себя всей системы управления и надзора.
Итак, человек обязан в итоге прийти к ясному, абсолютному познанию Творца, познанию Высшей силы, и функционировать вместо Него. Таков, в сущности, изначальный Замысел Творца. Статус человека, достигшего конечной ступени называется Адам, что происходит от слов домэ (подобный), эдамэ (уподобиться).
Как
мы и говорили
выше, жесткое
эгоистическое
противостояние
между
человеком и
ближним его
обостряют
национальные
отношения. И
все это не
пройдет само
по себе, и не
помогут человечеству
никакие
советы и
уловки -
будет то, что
должно быть.
Таким образом, нам нечего надеяться на мир в мире и даже на мир внутри государства или общества, на мир в семье, на то, что человек будет когда-нибудь в мире с самим собой, если все эти малые и крупные человеческие системы не начнут выполнять главный всеобщий закон мироздания - закон отдачи.
Ведь
видно, как
несчастный
больной
скрючивается
и переворачивается
от
нестерпимой
человеческой
боли,
причиняемой
ему со всех
сторон. И человечество
уже бросало
себя к крайне
правым, как в
Германии, или
к крайне
левым, как, например,
в России, но
не только не
облегчило
свое
положение, а
еще более
ухудшило болезнь
и боль. И
стенания, как
всем нам
известно,
поднимаются
до небес.
В своих статьях «Решение» и «Последнее поколение» Бааль Сулам пишет: если на исходе последнего поколения человечество не приступит к исправлению мира, то следующим этапом существования на земле будет период тотального нацизма, который охватит целый свет, все цивилизованное, прогрессивное общество. Как бы сегодня нам пока не казалось, что это не совсем реально, но Бааль Сулам дает именно такое определение, именно так объясняет следующее состояние человеческого общества.
Таким образом, нам не помогут, нас не спасут тысячелетия страданий, если мы не начнем открывать законы мироздания и не увидим, насколько противоречим им. Поэтому за неимением выбора, мы обязаны вооружиться этими законами.
Переживая всевозможные скачки: то влево, то вправо, человечество, как известно, получает бесчисленное количество ударов, впитывая принесенную ими боль. Казалось бы, совершенно не логично то, что невозможно ничему научиться на ошибках прошлого! Действительно, невозможно учиться на пройденных ошибках.
Учиться означает, исправлять неправильные взаимоотношения в человеческой системе на правильные. Но, не зная, что значит, правильно, мы всегда ошибаемся. Постоянно растущее в нас эго все больше и больше увеличивает наши ошибки, и мы как бы впадаем в забвение. Если вчера я ошибся в чем-то малом, то сегодня, когда мое желание возросло, та же ошибка на фоне желания большего уровня, уже не кажется мне ошибкой.
Допустим, вчера я украл 10 шекелей и был за это наказан. Будь я как животное, то, оказавшись сегодня в такой же ситуации, вспомнил бы, что, осуществив свое желание украсть 10 шекелей, могу получить такое же, как вчера, наказание. Но если сегодня мое желание и кажущаяся мне возможность – это заиметь миллион шекелей, то вчерашний урок мне не поможет, он просто не сработает.
Известно, что в нашей повседневной жизни мы зачастую попадаем в одни и те же ситуации, заранее зная, что от них становится плохо, они доставляют неприятности, и все равно не способны избежать их. Почему? Потому что желание все время разбухает, растет, в нас всякий раз пробуждаются новые решимот (воспоминания, зафиксированная информация о минувших впечатлениях), наше эго миг за мигом становится все больше и больше. Внутренний духовный ген человека извлекает все более и более эгоистические решимот, именно поэтому вчерашние уроки не оберегают нас от ошибок.
Что же нам может помочь? Только видение системы мироздания, ее структуры, того, как она управляется. В таком случае, какое бы решимо во мне ни проснулось, я буду видеть напротив него, вероятно, предстоящие мне плохое и хорошее состояния - своего рода две возможности. И только это способно отвратить меня от неправильных действий.
Поэтому нам столь необходимо распространение науки Каббала. В противном случае человечество будет продолжать без конца ошибаться. Ведь желание наслаждаться постоянно растет, перечеркивая все, что было вчера, и поэтому прошлый урок его ничему не учит и не является для него весомым доводом.
Это видно и по нацизму в Германии, и по тем страданиям, что пережили в России. Ничего не срабатывает! И Куба, получившая удар в результате взаимоотношений с Россией, ничему не научилась.
Не дай Б-г нам узнать то, что произошло в Германии, но как говорит Бааль Сулам, существует опасность, что во всем человечестве установится подобного рода режим. Дело в том, что согласно развитию решимот, в соответствии с величиной желания наслаждаться, такой период может наступить в человеческом обществе прежде, чем оно решит, что нуждается в исправлении мира.
Избежать реализации в действии и пройти лишь в потенциале состояние нацизма - т.е. путем осознания зла без реального облачения в материю, мы можем с помощью науки Каббала. Человечество должно узнать, в общем, какая система управляет нами, и в каком состоянии мы можем, не дай Б-г, оказаться.
И нет
им другого
совета, кроме
как принять
на себя бремя
Творца,
познавая Его.
То есть
направить
свои
действия к
желанию Творца
и к Его цели,
как Он
задумывал их
прежде
сотворения. И
когда будут
делать так,
то, очевидно,
что в работе
Творца
сотрется у
человечества
даже память о
зависти и
ненависти,
как я явно
показал в
сказанном до
сих пор.
Почему? Потому как человек получит высшее вознаграждение: вечность, совершенство. Мы работаем с желанием наслаждаться и обязаны дать ему соответствующую компенсацию за отказ наполнить себя напрямую. Если человек работает в режиме отдачи, то в качестве компенсации получает наполнение, вечное и совершенное.
Так
как тогда все
человечество
объединится
в единое
целое с одним
сердцем, наполненным
знанием
Творца. Ведь
мир в мире и познание
Творца
связаны
воедино.
Как говорит Бааль Сулам (об этом мы читали и на предыдущем уроке), нам необходимо распространение науки Каббала, поскольку она приводит человека к знанию Творца. То есть позволяет познать систему управления Высшей силы - силы отдачи. В сущности, от нас как раз и требуется, чтобы мы управляли всей системой наших внутренних сил - т.е. всеми своими желаниями с правильным намерением. Это и называется знанием Творца.
И
сразу после
этого
говорит
пророк: «И
будет в тот
день, когда
во второй раз
протянет
Творец руку
свою, чтобы
возвратить
остаток
народа
своего. И
разогнанных
из Иудеи
соберет от
четырех
концов
земли». Таким
образом, мир
во всем мире
предшествует
объединению
изгнанных.
Итак, нам прежде необходимо исправление человечества, исправление душ, которые затем начнут по мере своей исправленности соединяться с Высшей системой. В Каббале понятие кибуц галуйот (объединение изгнанных) не означает, что в одном месте соберутся все евреи, возвратившиеся в землю Израиля, и будут здесь жить. Разумеется, это тоже берется в расчет. Но, на самом деле, имеется в виду соединение всех душ в единую систему Адам Ришон.
После прегрешения Адама Ришон, после разбиения все души разделились, оторвались и отдалились друг от друга. Теперь каждая из них должна возвратится из галута (изгнания) - из ощущения, что не связана с другими душами, потому что заботится лишь о себе.
И тогда, начав заботиться о других, она в той же мере постепенно соединяется со всеми остальными душами. И это соединение, основанное на любви, т.е. на принципе «возлюби ближнего как самого себя», называется объединением изгнанных.
А нам кажется, если привести сюда из Эфиопии, России - из разных других мест новых репатриантов, здесь будто бы произойдет их объединение. Какое объединение?! Мы видим, что природа людей, которых привели в эту землю вовсе не претерпела никаких изменений. Никто не собирается соединяться друг с другом, каждый остается со своей гордыней в отрыве от всех остальных.
И не важно, сколько времени прошло, возможно, минует еще 200 лет, но при таком состоянии в государстве Израиль не случится никакого объединения осколков разбитой души, все равно между ними будет разрыв. А это не называется объединением изгнанных.
Мы вынуждены согласиться с тем, что исправления всегда осуществляются изнутри наружу. Внешнее поведение человека должно отражать то, что находится в его сердце. Это поневоле прорывается. Поэтому необходимо исправить сердце, тогда и внешне произойдет единение изгнанных.
Каждый, кто возвращается из изгнания, приносит с собой большое, развитое желание наслаждаться. И если исправляет его намерением ради отдачи то, как объясняет Бааль Сулам в «Письме со страницы 63, такое воссоединение дает в 620 раз большее раскрытие совершенства и вечности.
И тогда, человек удостаивается бесконечной жизни в свете НАРАНХАЙ (Нефеш, Руах, Нешама, Хая, Ехида) именно благодаря объединению изгнанных, когда каждый приходящий со своим развитым эго, исправляет его, обретая любовь к ближнему.
Во время стояния возле горы Синай евреи получили Тору при условии, что объединятся на основе принципа «возлюби ближнего как самого себя», т.е. поручатся друг за друга. Лишь тогда они получили свет. Но в тот период у них было маленькое кли, они не были испорчены, ощущая духовное. Поэтому после первого изгнания и порабощения они довольно легко приняли эти условия.
Но если души, упавшие после разрушения Первого и Второго Храмов в глубины клипот (нечистых сил) и прошедшие все изгнания, сейчас объединятся на основе того же принципа: «возлюби ближнего как самого себя», то в них раскроется свет, в 620 раз больший, чем тот, что был раскрыт во времена Первого и Второго Храмов, т.е. во всей величине постижения тех лет. Поэтому говорится, что Третий Храм будет лучше и больше, чем Первый и Второй Храмы, поскольку тогда постигается уровень Йехида - ступень совершенства.
Вопрос: Я
думал,
наоборот:
прежде
приходит
совершенство,
а
затем -
объединение
изгнанных.
Здесь же
говорится,
что мир
предшествует
объединению
изгнанных.
Сначала появляется осознание того, как совершать исправления, и сила для их реализации, а затем производятся сами исправления. Бааль Сулам установил, что прежде всего нам необходимо распространение знаний о Творце, т.е. освоение системы мироздания, законов природы человеческого уровня.
Мы изучаем, предположим, даже в какой-то степени знаем физические, химические, биологические и прочие законы природы, по крайней мере, как-то справляемся с ними. Мы только не знаем законов природы человеческого уровня. Нам не известно, какими должны быть отношения между людьми в человеческом обществе.
Общество - это тоже своего рода система. Как существуют системы неживого, растительного и животного уровней, так и существует система медабэр - говорящего, т.е. человеческого уровня, включающая взаимоотношения между людьми.
Мы не знаем, какой закон природы действует в этой системе. В природе есть много всевозможных законов: закон притяжения, электростатический, электромагнитный законы. Также и в человеческой природе есть свои законы. Но мы не слышим, не видим, не ощущаем их, поэтому нам кажется, что наше поведение вполне приличное.
Ученые-философы, политики - всякий из них думает, будто знает, как должно управлять миром. Так происходит из-за полного отсутствия знаний законов человеческого уровня. Поэтому мы ошибаемся на протяжении всей нашей истории, в любом месте Земного шара, накапливая в результате бесчисленные удары.
Бааль Сулам упоминает и советскую Россию, и нацистскую Германию, и пережитое нами в прошлом, и то, что нам еще предстоит пройти. Этим мы портим и животную и растительную, и неживую природу нашего мира, поскольку разрушаем все из-за незнания того, как и по каким законам должно существовать человеческое общество.
Наука Каббала открывает человеку глаза, и он начинает видеть законы, действующие на человеческом уровне. Обладая таким знанием, он правильно ведет себя, потому как видит, что в противном случае его ожидает удар. Что произойдет, если неправильно использовать силу тяжести? Упадешь и разобьешься. Точно так же в отношении законов человеческой природы – станет ясно видно следствие неверного поведения. Поэтому раскрытие человечеству этих законов, так называемого знания о Творце, - вещь обязательная.
Только после того, как эти законы раскрыты и всем известны, возможно объединение изгнанных. Исходя из понимания законов и осознания всех человеческих начал, каждому становится понятно, что целесообразно делать, что выполнять. Такое видение, несомненно, исправляет человека, и он приходит к правильному существованию. Поэтому Бааль Сулам говорит, что не возможно объединение изгнанных прежде, чем люди получат Высшее знание.
Вопрос: Так
еще более не
ясно. Бааль
Сулам
говорит, что
мир в мире и
знание о
Творце - это
одно целое.
Выходит, что
если мы
говорим о
распространение
знания о
науке
Каббала – это
уже само по
себе ведет к
совершенству
во всем мире?
Нет. Говоря о распространении науки Каббала, имеют в виду, что как только люди узнают о законе природы человеческого уровня, они становятся осторожными, и уже по-другому себя ведут.
Скажем, сегодня я должен контактировать с какими-то людьми. Мне нужно занять определенное положение на работе, мне нужно жениться на какой-то женщине, мне нужно как-то сотрудничать, взаимодействовать с каждым, кто находится в моем окружении. Но я совершенно не знаю, как правильно себя вести.
Что значит, правильно себя вести? Я вместе с этими людьми нахожусь в некой системе, которая скрыта от меня. Возможно, я всякий раз привожу ее в действие неправильно и в результате в следующий момент получаю удар. Такие удары, в сущности, показывают мне, где были совершены мною ошибки. Но я этого не ощущаю, я ощущаю лишь удары! А на что они направлены, мне не известно. Я словно маленький затравленный зверек, который не знает, как ему быть. Мне обязательно надо что-то делать с этими ошибками, а я ничего не делаю, а если делаю, то неправильно. Таким образом ошибки накапливаются.
Кроме того, у меня есть всякие привычки, порочные инстинкты, надо мной довлеет неправильное общественное мнение. Находиться в этой системе - все равно, что идти во тьме по минному полю. И не двигаться ты не можешь, потому что условия, хочешь ты или не хочешь, все время меняются, как внешние, так и внутренние. Изнутри всякий раз обновляются решимот, снаружи постоянно оказывает воздействие общество.
Человечеству необходимо обнаружить хотя бы тот факт, что еще один шаг, и может разразиться третья мировая война, к власти могут прийти нацисты, вероятны и другие ужасы. Знание об этом должно не пугать, а наоборот, побуждать к исправлению. Ведь у нас есть лекарство, у нас есть средство для исправления! Зная об этом, начинаешь иначе относится к жизни и обретаешь, что называется, трепет перед небесами.
Что означает, трепет перед небесами? Это когда к тебе приходит понимание, что существует Высшая система, с которой ты не знаком, с которой не можешь сладить, о которой ничего не знаешь, и поэтому все время ошибаешься. Такое состояние уже само по себе вынуждает тебя искать правильную связь с природой.
Вопрос:
На
странице 135 в
конце строки
написано:
«Так как
тогда все
человечество
объединится
в единое
целое с одним
сердцем,
наполненным
знанием
Творца. Ведь
мир в мире и
познание Творца
связаны
воедино». Что
это означает?
Они связаны воедино, когда постигают эти две категории. Выше Бааль Сулам сказал, что прежде необходимо наполнить землю знанием о Творце, а затем наступит мир во всем мире.
Вопрос: Тогда
не ясен
вопрос об
объединении
изгнанных.
Бааль Сулам
пишет: «Таким
образом, мир во
всем мире
предшествует
объединению
изгнанных».
Если мы
достигли
совершенства
и наполнились
знанием о
Творце, зачем
тогда нужно
объединение
изгнанных?
Мир в мире - имеется в виду, сила устремления каждого человека, тяга к любви к ближнему. В результате этого происходит объединение изгнанных.
Повторяю, в духовном объединение изгнанных – не то же самое, что в материальном. Духовное объединение не произойдет вследствие того, что людей вынуждают собраться в одном месте. Объединение избранных – это соединение сердец.
Человек не хозяин своему сердцу. Твое сердце находится в Высшем свете в соответствии с тем, насколько он воздействует на сердце и исправляет его. Тебе прежде необходимо всевозможными средствами, уловками вызвать на себя свет, который, проходя через сердце, исправит его. И тогда сердце соединится со всеми в любви, что и называется объединением изгнанных. Это не может случиться раньше, чем ты пройдешь предварительные этапы исправления своего сердца.
Я бы сказал так: знание – это первый этап, второй - мир во всем мире - хасадим, иными словами: леашпиа аль менат леашпиа (отдача во имя отдачи), а затем объединение изгнанных - лекабэль аль м