«Шлавей сулам». Статья 13, 1985г.

«Идет ли зло от Творца»

30 марта 2007 года

  В книге "Зоар" написано: "Если удостоятся евреи, то спустится как огненный лев и поглотит жертвы, а если не удостоятся, то спустится как огненный пёс". На это был задан вопрос: как может сойти с Небес что-то плохое? Ведь мы знаем, что всё, что исходит свыше - это для нашей пользы. А огненный пёс - это вроде бы что-то отрицательное.

  Объясним это с помощью притчи. У одного человека был больной сын. Человек пошёл к врачу, и тот дал ему лекарство, но оно не помогло сыну. После этого друзья посоветовали ему обратиться к очень известному врачу, который, правда, брал за лечение очень большие деньги, но в то же время был очень большим специалистом. Человек отвёл сына к этому врачу, тот осмотрел его, поставил точный диагноз и сказал, что это очень опасная болезнь, после этого он получил за это ту оплату, которая была оговорена заранее.

   После этого человек пришёл домой, позвал своих друзей и сказал им: "Вы посоветовали мне обратиться к этому известному врачу и заплатить ему огромные деньги. И что же в конце концов этот хвалёный врач сделал? Он сказал, что мой сын болен ещё более страшной болезнью, чем считалось ранее. Я ведь ходил к врачу для того, чтобы он вылечил болезнь, а не для того, чтобы он сказал, какой именно страшной болезнью болен мой сын".

   Здесь есть много вопросов. Прежде всего, почему большой специалист берет большие деньги? Вы смеетесь, но это не так просто.  Он обязан брать большие деньги, иначе его не будут уважать. И даже если к нему приходит близкий человек, друг, кто-то, кому он может уступить, то ему не стоит этого делать. Он должен брать большие деньги, иначе больной не отнесется к нему с уважением, не прислушается к его мнению, не почувствует величие того человека, который определяет его истинное состояние, в частности, болезнь. 

   Поэтому большой человек или тот, кто хочет или должен выглядеть большим в глазах других людей, обязан брать усилие или деньги, что означает покрытие, экран. Он должен поставить себя так, что связаться с ним или получить от него что-либо можно только за счет большого усилия. Иначе это не будет важным, иначе человек не почувствует в этом ценность. Это, во-первых.

   Во-вторых, раскрыть болезнь действительно может только большой специалист. А уже лечение является гораздо меньшей проблемой по сравнению с обнаружением причины. Мы изучаем это также в науке Каббала: свет ГАР дэ-хохма, т.е. очень большой свет АБ-САГ, приходит свыше из мира Бесконечности для того, чтобы раскрыть нам различие между нами и духовным миром. Должен быть самый большой свет, чтобы раскрыть нам истинное положение, т.е. болезнь, отрицательное состояние. Тогда как излечение этого состояния уже не является проблемой. Это делает свет, поступающий согласно моей ступени: он меня исправляет в меру моей способности вытерпеть.

              То же самое мы видим в нашем мире. Теоретически я могу взять компьютер с базой данных обо всех болезнях и всех имеющихся лекарствах, сопоставить их и найти между ними соответствие. У каждого лекарства есть описание, в каких случаях, кому и сколько его необходимо принимать. И если я знаю свою болезнь, то подобрать к ней лекарство не трудно. Конечно, необходимо в этом вопросе разбираться, учитывать различные данные, но это уже вещь второстепенная. Постановка диагноза – действие самое трудное, самое важное и сложное. 

            Поднимаясь по духовным ступеням, мы проходим два этапа скрытия: двойное и простое. На этих уровнях мы определяем свои действия как злоумышления и оплошности, ошибки. И это ощущение пребывания в злоумышлениях и ошибках является раскрытием нашей болезни. Поэтому эти два этапа чрезвычайно важны, ведь после махсома мы только производим исправления, принимая некий «препарат» - немного света, который исправляет проблемы, обнаруженные до махсома.

        В целом весь процесс исправления состоит из четырех ступеней: двойное скрытие, простое скрытие, управление вознаграждением и наказанием, управление любовью. Он делится, как говорит Бааль Сулам, на две половины, подобные двум сторонам медали. До махсома мы чувствуем страдания, и это является раскрытием болезни, а над махсомом ощущаем себя в духовном, и это - ее лечение.

Рис. 1

        Над махсомом у нас есть связь с «врачом», с Творцом, а под махсомом Он скрыт. Но это скрытие необходимо для того, чтобы я обнаружил, насколько обратен Ему, насколько «болен». Если бы Творец светил мне из мира Бесконечности, то Его свет покрывал бы всю мою противоположность Ему. И тогда я не обнаруживал бы, что обратен Ему, что болен. Поэтому Творец скрыт. Более того, Он раскрывает мне это скрытие тем, что еще больше от меня отдаляется. И тогда я чувствую вокруг себя темноту и спрашиваю, почему мне плохо? Это ощущение помогает мне обнаружить причину моей болезни: я болен потому, что противоположен Творцу, обладаю свойствами, которые необходимо излечить. Следовательно, именно до махсома нам необходим большой специалист, который раскроет нашу болезнь.

 

Рис.2

        И что этот человек сделал дальше? Что ему сказали друзья?

        На это друзья ответили, что этот врач поставил правильный диагноз, и мы теперь знаем, как лечить его. Ведь для того чтобы лечить болезнь, не нужен великий врач. Потому что известно, какое лекарство помогает от какой болезни. Самое главное - это нужно знать, какой именно болезнью человек болеет. И получается, что для установления правильного диагноза лучше заплатить огромные деньги известному врачу, чем обращаться к обычному, посредственному лекарю.

Согласно этому получается, что даже осознание существования недостатка уже полезно. Ведь пока не знаешь, что именно нужно исправлять, никакого исправления не будет. Т.е. пока не известен диагноз, невозможно лечить болезнь. Поэтому когда спускается огненный пёс (понятие "пёс" указывает нам на то, что "нижние" находятся под властью любви к себе, как говорит книга "Зоар": "Гав! Гав!", как собака), это также хорошее явление. Т.е. мы теперь знаем, что мы должны исправлять - наши сосуды получения.

        Возьмем пример из нашего мира: человечество в течение пяти тысяч лет проходит процесс эгоистического развития. Это развитие ужасно, оно посылает нам одно страдание за другим, крутит и вращает нас, как на сковороде. Эти страдания то уменьшаются, то увеличиваются, но кто обнаруживает болезнь? Философы, политики, ученые – кто только ни ищет решение! Но пока никто не обнаруживает истинную причину.  И даже если видят настоящую проблему, то пока еще не понимают, как ее решить.

       Вследствие этого непонимания люди отстраняются от главной причины и говорят, что вовсе не эгоизм вызывает страдания, а недостатки деятельности человека: сжигание нефти, угля и прочее. То есть мы неправы то там, то здесь, но не в главном. Почему? Если у меня на данный момент нет лекарства против болезни, то что мне делать? Поэтому хоть болезнь постепенно и обнаруживается, но проблема заключается в том, чтобы с точностью установить, в чем именно она кроется. Для ее решения необходимо учесть два направления. Первое: человек не думает, что эгоизм может быть для него отрицательным явлением, потому что с его помощью получает наслаждение. Второе: если против эгоизма нет никакого лекарства, то как же его излечить? Поэтому наше состояние кажется безнадежным и опасным.

       Противостоять этой беде может только раскрытие науки Каббала. С одной стороны, она выявляет, что причиной всего зла является наш эгоизм. С другой стороны, вместе с постановкой диагноза она дает способ лечения этой болезни: есть свет, который выявляет и исправляет келим, как сказано: «в свете Твоем увижу я свет». И есть свет для наполнения келим. Следовательно, раскрытие науки Каббала нам жизненно необходимо, но, в сущности, это дело не простое. Мы видим, что во всем человечестве, насчитывающем семь миллиардов людей, среди которых есть большие мудрецы, никто не говорит об истинном излечении. Хотя совершенно очевидно, что именно наша природа виновата во всем, что с нами происходит.

То, что сверху пришёл огненный пёс, это тоже для исправления, а не для разрушения. Поэтому это тоже считается положительным, а не отрицательным явлением, т.к. всё, что было спущено сверху, несмотря на то, что обитателям нижних миров оно может казаться как недостаток, как что-то плохое, тем не менее, после размышления они могут увидеть, что всё это для их же пользы, что это дано для того, чтобы было осознано то, что нужно исправить.

         Вопрос: Если свет постоянен, то что вызывает развитие эгоизма в течение тысячелетий?

         Да, свет постоянен, но с помощью этого постоянного света желание постепенно развивается. Дело в том, что свет, проникая внутрь желания, пробуждает в нем изменения относительно самого себя. Получается, что в постоянном свете желание развивается. Скажем так: если бы не было развития по четырем стадиям прямого света, то состояние действительно было бы статическим - свет, желание и покой! Но мы видим, что в результате воздействия света образуется желание наслаждаться, которое хочет получать. Получая, т.е. наполняясь светом, желание начинает чувствовать наслаждение. А ощутив наслаждение, видит его источник - Дающего наслаждение. Дающий наслаждение хочет, чтобы я насладился!  Он - дающий, а я получаю, и он хочет, чтобы я наслаждался. Он дает мне, и я хочу быть подобным Ему!

        Посмотрите, какие изменения происходят в желании наслаждаться, которое было создано как черная точка, немного отличающаяся от света! Образовавшись в мире Бесконечности как «возникшее из ничего» (еш ми аин), она практически не отличалась от света. И как эта точка потом развивалась! Причем это развитие претерпевает крайние формы: сначала я хочу получать, затем - действовать только в отдаче. Так первая стадия хохма превращается во вторую, в бину. Затем приходит третья стадия – получать ради отдачи. А четвертая опять хочет только получать! Мы видим, как внутри желания получать происходят изменения и переходы из одной категории в другую, причем полярно противоположную.

       Например, первая и вторая стадии – хохма и бина – противоположны друг другу, как минус бесконечности и плюс бесконечности. А свет постоянен. Есть только подъем сознания внутри желания, которое начинает ощущать относительно себя и в своем анализе, что оно состоит из двух начал. Само по себе оно является возникшим из ничего, но Кто находится в его основе, Кто его создал? – Свет, обратный ему! Это значит, что в творении изначально есть чистый свет, существовавший еще до мира Бесконечности, и точка еш ми аин. Действуя вместе внутри творения, внутри желания, эти два начала работают в нем как две противоположные силы, которые постоянно развиваются. Причем развитие следует не со стороны света, а со стороны желания. И пока желание не станет равным свету, между ними не будет равновесия. Свет неизбежно будет рождать и выявлять в желании различные отзывы и реакции до тех пор, пока желание, та самая точка, рожденная как еш ми аин, не достигнет полного подобия и равенства свету. И тогда все успокоится в полной гармонии и совершенстве.

        Вопрос: Осознание зла происходит мгновенно или поэтапно?

        Осознание зла происходит поэтапно на ступенях сокрытия. Все наши злоумышления и оплошности относятся к осознанию зла. Человек сам себя называет злом, потому что не может оправдать. Почему в двойном скрытии он называется законченным грешником? Потому что определяет, что является грешником по сравнению с состоянием, которое представляется ему как совершенное. И также происходит на уровне простого скрытия, когда человек считает себя незаконченным грешником. Все это определяет сам человек.

Рис. 3

          Раскрытие болезни занимает весь период сокрытия, в котором тоже есть 125 ступеней, как и во время, когда человек исправляет себя до полного выздоровления. Прежде всего, он исправляет легкие вещи – ошибки или оплошности, и так у него образуется ступень вознаграждения и наказания. А затем он исправляет злоумышления на ступени любви, по завершению которой полностью уподобляется Творцу. Таким образом, 125 ступеней диагностики болезни дают нам затем 125 ступеней оздоровления. Так постепенно человек себя вылечивает.  

 

Рис. 4

        Поскольку обнаружить зло, т.е. раскрыть болезнь, очень трудно, то нам нужна поддержка в виде группы, инструктора и других средств, чтобы, переходя со ступени на ступень, мы смогли ее раскрывать все глубже и глубже. Ведь инстинктивно, на животном уровне мы противимся и не хотим знать о себе ничего плохого! Но если я уверен в существовании лекарства и поддержки: группы, учителя, книг, – то я раскрываю болезнь. У меня есть силы осознать зло, поскольку я уверен, что от этого мне будет хорошо.

        И здесь у человека должна быть очень мощная поддержка, иначе он просто не захочет ничего знать. Мы забываем и совершенно естественно не видим в себе зло, как не видим его в своих детях! Я не вижу, что они плохие. Мой сосед это видит, поскольку у него нет к ним любви. А у меня она есть: «все преступления покроет любовь». Я вижу, что мои дети - злодеи, но я их люблю. Почему? Потому что моя любовь покрывает их злодеяния. И точно так же человек относится к самому себе. Он не способен преодолеть природу и увидеть правду, если не получит силу извне для того, чтобы эта правда наверняка привела его к добру.

         Мы это наблюдаем также и в нашем мире. Множество людей болеют различными болезнями, предпочитая об этом не знать. Зачем огорчаться, если я ничего не могу сделать? Лучше ничего не знать! Очень многие люди так поступают. Я не могу сказать, что они не правы. Ведь если нет лекарства, то сколько отпущено, столько человек проживет. А пока он себя не грызет и не страдает. И это верно. Но если я уверен, что лекарство наверняка есть, и меня ждет хорошее будущее, то стоит раскрывать зло и поверх него строить добро.

         Поэтому нам необходимо усилить распространение науки Каббала, без которой у человека нет надежды. Ему кажется, что лучше вообще ни о чем не думать: «будем есть и пить, ведь завтра умрем!» Завтра будет потом, а пока будем веселиться! Распространяя же науку Каббала, которая объясняет лекарство, программу и цель, мы помогаем миру осознать в себе зло. Естественным образом человек этого не увидит. Мы и начали разговор с вопроса, почему человечество в течение пяти тысяч лет не раскрывает зло? Оно не раскрывает, потому что не хочет! Зачем? Просто для того, чтобы еще больше страдать?  

          Вопрос: Почему необходимо распространять науку Каббала бесплатно, если это такая важная вещь?

         Почему мы распространяем бесплатно, даром? То есть «большой специалист», «профессор» должен брать большие деньги?! Отлично! Согласно простому пониманию вопрос верный. На самом деле человек заплатит «большие деньги», чтобы получить излечение! И заплатит еще больше, чтобы узнать название болезни. Те 125 ступеней, которые он должен пройти в скрытии, будут ему дорого стоить: бессонница, нервотрепка, напряжение сил, отказ от своего мнения. Ему придется много заплатить! Но Тора, т.е. средство излечения, должна быть бесплатная, как сказано: «Как Я (дал Тору) бесплатно, так и вы (передавайте ее) бесплатно».

         Что же касается оплаты, то за раскрытие болезни человек заплатит своими усилиями. Ему также придется платить за лечение: это экраны и страдания, которые мы чувствуем на своем пути. Ведь нас вовсе не ожидают сладости и цветы. Но не то, чтобы человек платил за сам инструктаж! Он платит за раскрытие болезни, которую лично и раскрывает. Поэтому нигде и никогда за всю нашу историю ни один каббалист не требовал деньги или, скажем так, не торговал чем-то в обмен на свои уроки. И если это встречалось у Бааль Сулама, как и у нас - в виде сбора десятины, то это идет на распространение: никто не получает для себя, чтобы построить красивый дом в Лос-Анжелесе или другом месте.   

          Вопрос:  Осознание зла относится к внутреннему ощущению или психологическому пониманию?

          Все, что мы проходим до махсома, относится к психологии. Бааль Сулам называет ее материалистической психологией и говорит о ней с большим уважением. Он пишет, что именно она нанесла решающий удар по философии и различным исследованиям форм, не облаченных в материю. В философиях такого рода человек делает заключение, опираясь на свое воображение. Каббала  выступает против этого. Но почему это называется психологическими явлениями? Потому что человек еще не различает в себе келим и света, находящиеся друг против друга. Пока он понимает их как якобы человеческие свойства: больше отдавать, меньше получать, любить, ненавидеть - вещи, в сущности, еще не духовные.

          Почему они еще не духовные? Духовным мы называем то, что оторвано от эгоизма человека, а он пока еще от него не отключен. И несмотря на то, что он принимает эти категории и впечатляется от них из духовного, но они пребывают у него пока что в эгоистических, материальных келим. Поэтому эти явления называется материалистической психологией, и в этом определении нет никакого осуждения. Человек воодушевляется статьями, письмами и другими материалами, но все еще пребывает в ло лишма. Поэтому его ощущения относятся к материалистической психологии. Но это наша материалистическая психология, а не та, которую изучают где-то в другом месте. А перейдя к лишма, он определяет света, келим, решимот, экраны и т.д. ясными, четкими понятиями, которые он реально измеряет, раскрывая в получении над махсомом.

Рис. 5

           Вопрос: Почему религиозные круги сопротивляются изучению науки Каббала?

           Пока что это вопрос вечный, но будем надеяться, что вечность когда-то закончится. Дело в том, что сами каббалисты скрыли науку Каббала, как было написано о рабби Шимоне, который был последним известным народу каббалистом после разрушения Храма. До разрушения Храма весь народ пребывал на духовном уровне и ощущал оба мира как единую реальность: и духовную, и материальную. Люди отождествляли себя с душой, как мы сегодня отождествляем себя с телом - вместе.

           Потеряв любовь к ближнему, т.е. свойство отдачи, они тем самым лишились ощущения духовного, потому что духовное – это отдача. Они упали в ощущение получения, а в получающих келим можно ощутить лишь способную в них войти ничтожно малую искру света. И тогда вместо мира Бесконечности чувствуется только этот мир. Такова природа получающих келим, которые не могут ощущать больше. Только в отдающих келим, когда через творение к остальным душам проходит весь свет Бесконечности, человек может почувствовать духовное.

            Этот процесс можно изобразить очень просто: относительно всех душ каждый из нас как бы является передатчиком от Бесконечно