Интервью газете «Toronto star»

Каббала – это формула счастья

Часть первая

 17 октября 2007 г.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, о себе и о том, как Вы пришли к изучению Каббалы?

С тех пор, как я себя помню, еще с детства, меня интересовало, в чем смысл жизни и для чего я живу? Этот вопрос задают все дети, но желание получить на него ответ не давало мне покоя и привело меня к изучению биокибернетики. Именно благодаря этому я стал ученым в той области науки, которая изучает, как существуют, поддерживают себя и развиваются живые организмы. Однако и эта наука не смогла объяснить мне происхождение человека и зачем он существует.

Но и вне науки, где бы я ни искал, я не находил ответа. Ведь я желал получить ответ в конкретной, научной, ясной форме, подкрепленной доказательствами, а не просто подавить и затушевать этот вопрос, как обычно делают люди, приходящие к различным мистическим направлениям, медитациям или религиям, являющимся для них, в конечном счете, психологической компенсацией. А меня это не удовлетворяло.

И тогда, после длительных поисков я случайно обнаружил, что, по-видимому, ответ на мой вопрос содержится в Каббале. Я начал искать в Израиле настоящих, больших каббалистов, чтобы учиться у них. У меня были такие учителя, которые лишь называли себя каббалистами и продавали под маркой Каббалы всевозможные вещи для того, чтобы «набить карман» и поднять свой авторитет.

Мои поиски продолжались пять лет, до 1979 года. Я искал до тех пор, пока не нашел настоящего учителя. Он уже был старый человек, семидесяти пяти лет, завершавший длинную цепочку каббалистов, протянувшуюся через тысячелетия от древности до наших дней. Его звали Барух Ашлаг. Я учился у него двенадцать лет, и он умер у меня на руках. Я был его помощником, секретарем и учеником, и постоянно находился возле него до последних дней. А после того, как он умер, я создал свою группу учеников, называемую «Бней Барух» – «Сыновья Баруха».

Вопрос: Могли бы Вы в краткой форме объяснить, что такое наука Каббала, потому что сегодня каждая звезда Голливуда – называет себя каббалистом. В чем же на самом деле состоит различие между ними и вами?

По мнению людей, обладающих истинными знаниями по Каббале, все звезды Голливуда и те люди, которые будто бы занимаются Каббалой, даже не прикасаются к настоящей Каббале, потому что она является наукой о силе, приводящей в действие всю реальность.

С помощью изучения Каббалы человек начинает видеть, как связаны между собой все части мироздания, в котором он существует, например, как он связан с другими людьми и как он связан с природой. То есть человек видит материальные предметы прозрачными с проявляющимися за ними силами, приводящими их в действие, и это помогает ему не совершать ошибок на жизненном пути. Вот почему сегодня Каббала так востребована.

Сейчас человечество быстро входит в общий мировой кризис. И как следствие этого разрушаются семьи, постоянно растет количество разводов, люди тянутся к наркотикам и впадают в депрессию, и практически каждый человек нуждается в личном психологе.

Мы находимся в конфликте с природой, несущей нам экологические катастрофы, а также видим, что выстроенные нами экономические системы находятся на грани разрушения. И поэтому для того, чтобы, в сущности, выжить, нам необходима наука Каббала. Она нужна нам для того, чтобы познать  силы, стоящие за материей и природой, а также узнать, как правильно соединиться между собой и затем с природой. О том, что человечество придет к такому состоянию, написано в каббалистических источниках еще тысячи лет назад.

Вопрос: Но каковы все же главные принципы Каббалы?

Каббала является наукой, которая раскрылась в древнем Вавилоне как знание о всеобщей природе, скрытой (от восприятия человека) и явной, и связи между ними. На протяжении тысячелетий эгоизм способствовал развитию человечества. И благодаря этому оно процветало до конца 20–го века.

А в конце 20–го века, сказано в книге Зоар, должен произойти кризис, который будет поворотным в истории человечества. И тогда наука Каббала станет необходимой людям и сможет им раскрыться. Но до этого времени она должна быть скрыта от них. И это является третьим принципом Каббалы.

Вопрос: Существуют еще какие-нибудь принципы?

А после ее раскрытия необходимо донести эту методику до всех людей без исключения, независимо от национальности, пола и пр. Например, хотя мы и работаем в Израиле, наша академия – международная. И в ней через Интернет на сайте www.kabbalah.info обучаются люди из 47-ми стран на 28-ми языках, включая арабские страны, такие как Арабские Эмираты и даже Иран.

Вся имеющаяся информация, включая учебные курсы, книги, прямую трансляцию уроков, лекции, собранные в архиве, – все, что вы там только ни найдете, предоставляется бесплатно. И это является четвертым принципом Каббалы, то есть, она должна быть открыта всем и доступ к ней свободен для каждого человека.

Пятый принцип Каббалы заключается в том, что духовное развитие человечества должно произойти в течение 6000 лет. Мы живем в 5768-м году этого периода. Так вот, до конца 6000-го года человечеству необходимо овладеть наукой Каббала, с ее помощью исправиться и подняться над своим эгоизмом, а также раскрыть для себя совершенное и вечное существование.

Это должно произойти либо путем страданий, либо путем изучения науки Каббала, открывающей людям реальность, чтобы они смогли увидеть, что им стоит возвращаться этим путем, ведущим их к равновесию с природой.

Вопрос: Что Вы имеете в виду, говоря о вечном существовании?

Это означает, что мы поднимаемся над временем в другое измерение, не зависящее от существования нашего физического тела.

Вопрос: Это как-то связано с реинкарнацией?

Все это иллюзии, не имеющие отношения к науке. Когда мы поднимаемся над своими эгоистическими желаниями, то из ощущения жизни в своем теле мы выходим в ощущение жизни вне тела. И это зависит только от правильной реализации нашего эго.

Это можно увидеть на примере форм существования раковых клеток, которые не хотят выполнять приказы тела. И тогда, вместо того, чтобы отдавать и жертвовать для всей системы организма, они начинают пожирать другие клетки, убивая их. И в итоге они убивают тело. А из-за того, что убивают тело, умирают и сами.

Если мы изучим исправленные системы живого организма, то даже уже за счет этого поймем, как мы должны вести себя на человеческом уровне для того, чтобы жить в здоровом обществе. Тогда вместо того, чтобы ощущать только самого себя и свою жизнь в этом мире, человек начинает ощущать жизнь всего организма. И таким образом мы поднимаемся от личного отсчета времени к общему отсчету времени природы и вечности.

Вопрос: Существует ли некая философия или посыл, которые Вы пытаетесь передать своим ученикам?

Мы лишь помогаем им раскрыть в себе шестое чувство, дающее им возможность видеть сквозь материю силы, которые управляют ею. Тогда человек узнает, откуда к нему приходят желания и мысли. Он увидит, откуда приходит все, с ним происходящее, и поймет, что в жизни нет ничего случайного. Теперь он сможет самостоятельно управлять своей жизнью и тем, что с ним будет происходить.

Вопрос: Имеется ли какая-то связь между иудаизмом и Каббалой? Придает ли Каббала важность иудаизму?

Такая связь существует только с точки зрения антисемитизма. Антисемитизм будет существовать до тех пор, пока евреи не передадут знания по науке Каббала всем народам, поскольку они держат эти знания внутри себя. В тот момент, когда евреи откроют их для всех, они покажут свое доброе отношение к человечеству. Вот тогда все люди поймут, почему евреи настолько выделяются среди всех остальных народов.

В сущности, через них передали науку каббала из древнего Вавилона в нашу современность. Эту науку раскрыли еще во времена древнего Вавилона, когда была одна общая цивилизация. Ее раскрыл Авраам, обычный вавилонянин. В те времена люди не желали принять науку Каббала и преодолеть свой эгоизм, а лишь хотели возвысить свое эго до небес. Из-за эгоизма они перестали понимать друг друга, и тогда произошло смешение языков. Люди также рассеялись по всей земле лишь потому, что эго подталкивало их к этому.

И сейчас во время глобализации мы пребываем в нашей «большой деревне», точно так же, как и в «маленькой деревне», в том же Вавилоне, хотя и отдалились друг от друга. Так или иначе, мы обязаны объединиться с помощью той методики, которую люди не пожелали принять 5000 лет назад. И мы изучаем ту же самую книгу, которую тогда написал Авраам, «Книгу Создания», и ту же методику мы реализуем сегодня. Это – последний принцип.

Вопрос: Ваш приезд в Торонто связан с проведением лекции или выходом в свет новой книги?

Мой приезд в Торонто связан и с проведением лекций, и с выходом новой книги. Свои первые лекции в Торонто я провел еще в 1985 году. И с тех пор у меня прошло здесь не менее 20-30 лекций. А вообще я приезжаю сюда проведать своих маму, сына и внуков, а также других родственников. Вся моя семья живет здесь.

Вопрос: У Вас здесь живут мама, брат, сын и внуки?

Да.

Вопрос: Они так же, как и Вы – каббалисты?

Нет, каждый ведет себя согласно своему желанию. Мы говорили в начале, что если тот самый вопрос: «Для чего я живу?» пробуждается в человеке, то он приходит к изучению Каббалы, а если – нет, то он не приходит. В изучении Каббалы нет принуждения, оно свободно для всех, и поэтому никто не может тянуть или подталкивать к этому кого-то другого.

Вопрос: Так как же в таком случае Вы пришли к написанию этой новой книги? Здесь прослеживается как бы противоречие между этой сложной наукой и «Каббалой для чайников»?

В этой комнате, где мы сейчас с вами находимся есть множество научных изобретений. Так, например, мы согреваемся с помощью газового отопления, освещаем помещение благодаря электричеству, нас окружают предметы из пластика и других материалов. Следовательно, мы живем, используя находки науки. Мне не известно, по какому принципу все это работает. Я только знаю, что если нажать на какую-то кнопку на стене, то в комнате станет светло.

Точно так же происходит в науке Каббала. Существуют ученые, которые ее развивают, раскрывают (и я тоже причастен к этому), и есть у Каббалы другая часть – часть практического применения. Но вместе с тем, что я сам пишу монографии по Каббале, и написал много книг совместно с другими учеными, необходимо писать что-то для практического применения обычным человеком. Ведь, в конечном счете, предназначение Каббалы помочь человеку, улучшить его жизнь, чтобы он стал счастливым. Ведь целью Каббалы является привести человека к счастью. Каббала – это формула счастья.

Потому я и написал эту книгу именно сейчас, когда уже миллионы людей начинают стремиться к Каббале, и сделал ее чисто практической для каждого человека. А после прочтения такой книги люди уже могут зайти на наш сайт в Интернете, где имеются курсы обучения, группы и т.д.

Вопрос: Обучение производится только через Интернет, а не в центре по изучению Каббалы в Израиле?

Разумеется, у нас есть место, куда люди приходят учиться, как в университет.

Вопрос: Где это находится?

В городе Петах-Тиква, возле Тель-Авива. И оттуда мы транслируем уроки на весь мир. Наши программы транслируются по двум каналам израильского телевидения. Кроме этого мы распространяем газеты на восьми языках во многих странах мира. И все это бесплатно.

Вопрос: Если все это вы делаете бесплатно, то кто вас субсидирует?

Все мы работаем, поскольку каббалист обязан работать, быть женатым, иметь семью, так же, как и любой гражданин государства.

Вопрос: Так вы работаете? И чем же вы занимаетесь?

Да, я работал, но год назад я вышел на пенсию. И каждый из наших товарищей работает и выделяет часть своей зарплаты для распространения науки каббала во всем мире. Мы уверены, что это может принести добро миру.

Вопрос: Но это не является обязанностью каждого?

Разумеется, нет.

Вопрос: Каждый человек выделяет столько денег, сколько он хочет, или определенный процент?

Мы не проверяем, сколько процентов от своего заработка человек отдает. Но мы производим распространение соответственно получаемой сумме. И мы не принимаем деньги от посторонних людей, а только от своих учеников. Мы также не продаем ничего, кроме книг, а все остальные учебные материалы находятся в свободном доступе в Интернете.

Вопрос: Где и когда Вы уже проводили лекцию в Торонто?

Вчера я проводил лекцию в обществе «Бней Брит».

Вопрос: Люди, приходящие на лекции, – это большей частью люди, принадлежащие к разным течениям иудаизма, или имеющие отношение к какому-то одному?

Ортодоксальных евреев почти не бывает. А все остальные – это, как обычно, люди всех народностей. Только ортодоксальные евреи не приходят на мои лекции, поскольку они вообще выступают против Каббалы.

Вопрос: Это Ваш последний день пребывания в Торонто?

Нет, и через полгода мы, очевидно, снова вернемся сюда. По крайней мере, раз в году мы проводим здесь несколько лекций. Но у нас есть здесь центр по распространению знаний науки Каббала, где имеются учебные классы и проводятся занятия, как через прямую трансляцию, так и преподавателями. Центр располагает библиотекой. Учащиеся распространяют газеты «Каббала сегодня» на английском и русском языках, продают книги.

Вопрос: Сколько людей, изучающих Каббалу, есть в мире? Вам это известно?

Около двух миллионов человек в мире изучает Каббалу.

Вопрос: Что Вы можете посоветовать нашим близким?

У меня нет иного совета, кроме чтения наших книг или посещения нашего сайта. В любом случае человек должен получить маленькое короткое объяснение, как понять мир, в котором он существует, как раскрыть то, что скрыто вокруг него, и как ему преуспеть?

Ведь утром мы просыпаемся и спрашиваем себя: «Как сделать так, чтобы сегодняшний день стал успешным? Как прожить этот день?» Наука Каббала помогает ответить на эти вопросы и увидеть это. Но это возможно лишь с помощью книги или сайта в Интернете. Люди могут свободно обращаться к нам, и мы готовы помочь каждому. Мы также даем уроки детям.

Вопрос: Считаете ли Вы, что Каббала имеет такую популярность благодаря знаменитостям?

К истинной каббале люди приходят из-за всеобщего кризиса, из-за того, что им плохо в жизни, и они потеряли всякую надежду на то, чтобы наладить свою жизнь с помощью другой методики.

Если Вы хотите, мы можем прислать Вам любые наши материалы.

Вопрос: Да, конечно.

Что бы Вы хотели написать о Каббале? Чем Вам интересна эта тема? Что было бы интересно узнать вашим читателям? Возможно, нам не удалось Вам передать, что эта тема сейчас очень актуальна для всех людей, потому что все хотят избежать неприятностей. А эта методика объясняет, как выйти из круга своих проблем и предотвратить будущие неприятности, поджидающие нас за каждым углом. Мы сумеем выявлять их изначально, и будем знать, как устроить свою жизнь самым лучшим образом.

Вопрос: Пожалуйста, расскажите немного о себе.

Мне 61 год. Я начал свою деятельность как ученый биокибернетики. Я работал всю жизнь, был заведующим крупной поликлиникой. Этим я зарабатывал на жизнь и изучал Каббалу. Через какое-то время я защитил докторскую диссертацию по Каббале и продолжил свой путь как профессор по теории познания.

Вопрос: Где вы получили эту степень?

Я получил ее в Академии Наук России. Я женат, имею троих детей.

Вопрос: В сущности, вся мотивация Вашей деятельности заключается в том, чтобы все узнали о важности Каббалы?

Я вижу, насколько люди зависят друг от друга. А благодаря изучению Каббалы человек начинает чувствовать себя очень близким ко всему человечеству и ощущает свою связь с ним. Он чувствует себя клеткой общего организма, ощущает себя вместе с ними. И, по сути, глобализация вынудит нас так понимать, думать и ощущать. Поэтому я забочусь о том, чтобы все узнали об этом, иначе мир разрушится. В Книге Зоар написано, что человечество стоит на пороге фашистского режима и Третьей мировой войны.

Вопрос: Получается, что 95 процентов Ваших учеников не евреи?

А сколько евреев вообще насчитывается в мире? (Смех). У нас есть большие группы в Латинской Америке, в Восточной Европе, в частности в Германии. Мои книги продаются там в огромных количествах. И свою ближайшую поездку я запланировал в Германию.

Когда народы, которые всегда были настроены против евреев, слышат о Каббале, о ее связи со всем мирозданием и о том, что она несет людям, то принимают ее в очень ясной форме и понимают свою природу и то, почему они ненавидели евреев. Мы чувствуем с их стороны усиленный интерес.

В сентябре 2006 года в Берлине состоялся Круглый стол независимых мнений. Я был приглашен туда в числе ста ведущих ученых мира. Это событие происходило на площади Бабеля, именно в том месте Берлина, где в свое время нацисты сжигали книги, не угодные Гитлеру. А сегодня мои книги по Каббале имеют такой спрос в Германии, как ни в какой другой стране.

Мы также стали получать первые отклики из стран арабского мира, потому что через изучение Каббалы люди начинают понимать друг друга: почему мы противостоим друг другу, и как каждый из нас должен подняться над своим эго и на том уровне объединиться со всеми. Иначе на земле не будет мира.

Я являюсь членом организации, которая называется «Всемирный Совет Мудрецов». Там мы все время обсуждаем эти вопросы. Следующая наша встреча будет происходить в городе Монтерей в Мексике, где состоится большое международное заседание по обсуждению будущего всего мира.

Я очень благодарен Вам и с уважением отношусь к Вашему усердию записывать все сказанное в блокнот.

Вопрос: И Вам, большое спасибо.

Перевод: Л. Цейтлин.