«Каббала народу»

Телевизионная программа «Спроси каббалиста»

22 мая 2008 г.

 

Вопрос (Лирон): Что именно мы празднуем в Лаг ба Омер?

Это праздник света, огня, а также день ухода из нашего мира рабби Шимона Бар Йохая, написавшего Книгу Зоар. Это особый день между выходом из Египта и получением Торы.

Ведущий: Вы имеете в виду отсчет омера?

Да. Почему этот день называется Лаг? Это тридцать третий день (числовое значение букв ламед и гимель, образующих слово Лаг, равно 33) от начала отсчета. Что же мы отсчитываем? Мы отсчитываем 49 дней между Песахом и праздником Шавуот - Дарованием Торы. Каждый день символизирует исправление одной из 49 частей нашего желания с эгоистического использования на отдачу и любовь к ближнему. В нашем эгоистическом желании есть 7 частей, называемых 7 сфирот: хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут. Каждая из них в свою очередь также состоит из 7 сфирот – итого всего 49 частных желаний, которые нам необходимо исправить.

Ведущий: Что значит «исправить»?

Это значит перевести с использования ради собственной выгоды на использование ради ближнего: я хочу всем сердцем служить ближнему и любить его, как это делаю для своих детей. Если я стараюсь это выполнить, то прихожу к раскрытию света, Творца, духовного мира, что называется Дарованием Торы. Но до этого есть особый, тридцать третий день из 49, символизирующий особую точку. Если я в своих исправлениях пришел к числу 33, соответствующему сфире ход внутри ход, то могу быть уверен, что с этого дня и далее завершу исправление, достигну света, конца пути – раскрытия Торы, которая называется светом. Я почувствую себя входящим в духовное, и тогда помимо нашего мира передо мной раскроется огромный светлый мир. Поэтому этот день такой особенный.

Теперь можно понять, почему рабби Шимон покинул наш мир именно в этот день: он окончил свою работу. Если он, вложив колоссальные усилия, достиг раскрытием науки каббала в Книге Зоар всей методики нашего исправления и сфиры Лаг (33-я сфираход внутри ход), то не должен больше находиться в этом мире и может вернуться к тому состоянию, из которого его душа спустилась в мир для выполнения своей миссии.

Ведущий: Выходит, что передачей миру Книги Зоар во втором веке нашей эры он выполнил свою миссию и покинул этот мир?

Верно. И теперь мы празднуем приход этой души свыше, давшей нам методику, с помощью которой мы также можем из нашего наполненного бедами и трудностями мира, где мы начинаем свой путь во тьме, прийти к светлому и вечному миру. В этот день мы разжигаем костры, ведь это праздник света. Костры символизируют свет во тьме, и мы разжигаем их ночью. Мы радуемся в этот день и посещаем могилу рабби Шимона, отдавая ему дань уважения. Так что это целиком каббалистический праздник. Да и в отсчете омера мы читаем в молитвеннике, что в такой-то день я исправил соответствующую сфиру в моей душе.

 

          Ведущий: Именно это я хотел выяснить. Человек, выполняющий подсчет омера, действительно что-то исправляет, произнося эти слова?

 

Если бы он это сделал, то уже пришел бы к раскрытию Творца. Конечно, этого не происходит. Мы просто исполняем существующий обычай, и должны от него подняться к внутренним исправлениям. А все исправления направлены на достижение любви к ближнему. Если намерением прийти к правилу «возлюби ближнего своего, как самого себя», включающему в себя всю Тору, мы хотим себя исправить, то нам открывается путь личного исправления 49 малых частей нашего желания. Таким образом мы приходим к исправлению.

Ведущий: Человек обязан выполнить эти исправления именно в дни между Песахом и Шавуот, каждый день реализуя одно исправление?

Конечно, нет. Каждое исправление может потребовать нескольких месяцев или недель, однако может произойти и в течение нескольких часов или даже минут – в духовном нет времени. А в материальном мире мы отсчитываем время согласно смене дня и ночи, света и тьмы, а потому наши символы материализуются в нашем мире в такой форме.

Ведущий: Я знаю, что существует еще один обычай: в Лаг ба Омер впервые стричь мальчиков, достигших трехлетнего возраста? В чем смысл такого обычая?

«Стрижка» говорит о том, что человек достигает первого исправление души, а возраст «трех лет» символизирует в духовном мире самый нижний уровень исправления – нэфэш. Конечно, это не означает, что ребенок исправляет себя тем, что прожил три года в этом мире. Но в духовном мире, когда человек продвигается и проходит три этапа, называемые «три года», то достигает особого исправления, которое называется халакэ. Это значит, что он уже достоин того, чтобы в нем появились первые потребности к духовному раскрытию. Ведь слово сеарот (волосы) происходит от слов сэара, соэр (буря, бурный), созвучных слову хосэр (отсутствие, недостаток).

Таким образом, укорачивание волос символизирует раскрытие новых желаний к духовному: после «трех лет» или трех этапов мы уже способны раскрыть их и с их помощью продвигаться внутрь духовного мира. Это прекрасное исправление. Все наши обычаи, по сути, указывают на духовные исправления, которые необходимо осуществить внутри души. И если человек задается вопросом, что означает каждый из наших обычаев, то он приходит в духовный мир - все очень просто.

Это относится и к молитвам, и законам кашрута (пригодности пищи) - все это символы, указывающие на исправления души. И потому написано: «Неважно Творцу, как забивают животное – с горла или с затылка. Ведь заповеди даны не для чего другого, как очистить ими создания». Это означает, что эти обычаи в нашем мире являются лишь символами, и Творцу важно, как ты очищаешь себя, присоединяешь, освобождаешь от эгоизма и приходишь к любви к ближнему. То есть действия, исполняемые внутри души, внутри наших желаний, называются истинным совершением заповедей. В нашей душе существует 613 желаний, и мы должны их исправить с «ради получения» на «ради отдачи», с эгоистического использования на использование ради ближнего. И тогда называется, что я исправил свои  613 желаний, т.е. выполнил 613 заповедей.

Ведущий: И еще один вопрос, связанный с праздником Лаг ба Омер: что значит «разжечь костер в сердце»?

 

Когда человек ощущает, что еще не пришел к духовному раскрытию, но уже накопил достаточно вопросов, проблем, силу потребности, а также ощущение важности духовного, желание подняться над этим миром, над своим эгоизмом, над раскрывающимся ему злом, когда он готов к этому, то ночью, во тьме зажигает свет в сердце в знак радости и надежды, что действительно придет к свету. Если человек во тьме зажигает свет в своем сердце, безусловно, он придет к получению света, который символизирует праздник Шавуот – праздник Дарования Торы.

 

Ведущий: Это прекрасно. Я надеюсь, что мы сумеем «разжечь костер в нашем сердце».

 

К этому мы должны стремиться.

Вопрос (Загава): Как справиться с начальником, который тебя не любит и все время пытается нанести тебе какой-то вред? Как согласно каббале изменить ситуацию, чтобы в нем было больше любви?

Прежде всего, необходимо постараться быть выше своей естественной реакции, даже если вы работаете в его подчинении. Дело в том, что человек чувствует, как к нему относятся. Поэтому стоит попытаться сразить его любовью. Сразить - значит изменить его с помощью своей любви. Давайте работать на внутреннем уровне: прежде всего, нужно прийти к состоянию, когда я сокращаю себя. Это значит, что все те негативные воздействия, которые приходят ко мне от него, я вообще к нему не отношу.

Дело в том, что все происходящее со мной в этом мире приходит от той единственной силы, которая существует и действует: «Нет никого кроме Него». А начальник – это марионетка, подобная всем остальным, как написано: «Все подобны животным». Мы все просто выполняем здесь приказы, нисходящие свыше. И человек должен все соотносить не с людьми, а с Высшей силой, воздействующей на него посредством окружения.

Если он соединяет все факторы в эту единую силу, то должен попытаться увидеть, как с помощью негативных воздействий пытаются его исправить, и понять, против каких качеств направлены эти воздействия. Возможно, имеет смысл измениться самому и увидеть, что от Творца исходит только добро, потому что Он Единственный - «Нет никого кроме Него», а также «Добрый и Творящий Добро». И так нужно воспринимать самые ужасные события, происходящие в мире.

Смотрите, о каких бедах и ужасных событиях рассказывает царь Давид в книге Псалмов! И вместе с тем он пытается увидеть сквозь них ту единственную силу, которая действует. Он говорит Творцу: «Ты стоишь за всем этим, Ты посылаешь мне эти испытания. Смотри, враги нападают на меня, смотри, что они делают со мной, но я уверен в Тебе, я уверен, что все это – Ты!» Царь (мелех) Давид символизирует сфиру Малхут (царство) - огромное желание всей реальности. Он называется царем Израиля (мелех Исраэль), так как сумел объединить все это желание и направить прямо к Творцу (яшар Эль).

И если человек начнет видеть свой статус относительно Творца через окружающих и воздействующих на него людей, причем это не психологическое воздействие, а внутренняя работа сил природы, то ему вдруг раскроется наш мир в глубину и он почувствует стоящие за ним силы. Он вдруг обнаружит, что окружающие его люди изменяются. Ведь в поведении окружающих относительно меня нет иной роли, кроме как пробудить меня к связи с Творцом через них.

Ведущий: То есть наша слушательница должна попытаться через начальника, который относится к ней отрицательно, связаться с Высшей силой, которая управляет им и всеми остальными? И тогда она увидит, что плохое отношение начальника к ней исчезнет?

Да! А если этого не произошло, то, видимо, работа еще не закончена. Нет сомнения в том, что это происходит именно таким образом – я говорю это из своего опыта. Можно также прочесть об этом в прекрасной статье Бааль Сулама «Нет никого кроме Него» из книги «Шамати» («Услышанное»). Там Бааль Сулам объясняет, как мы раскрываем существование Творца в окружающем нас мире. Причем раскрываем в чувствах, а не просто говорим, что Он где-то существует. Нет, цель науки каббала – раскрыть Творца творениям так, чтобы я увидел Его, ощутил ту Силу, которая действует во всем и управляет мною как изнутри, так и снаружи - через окружение.

На это направлены ощущаемые нами воздействия, и стоит использовать их целенаправленно, а не реагировать обычным для этого мира образом. Я могу через правильное отношение к обществу раскрыть Творца, а затем отождествить себя с Ним. И тогда я выхожу в ощущение духовного мира и живу вечной жизнью, даже если мое тело уходит, умирает. Но если до смерти тела я уже связался с Творцом, то продолжаю жить с Ним! Именно это человек должен успеть сделать в этом мире.

Вопрос (Тами): Каббала использует такие понятия, как пэ (рот), табур (пуп), эйнаим (глаза) и другие. Я занимаюсь индийской медициной и хотела бы узнать, существует ли возможность изучать медицину с помощью каббалы и существует ли каббалистическая медицина?

В определении науки каббала, данном каббалистами, написано, что каббала - это раскрытие Творца творениям в этом мире. Это значит, что у человека, живущего в этом мире, есть возможность раскрыть Творца, соединиться с Ним и таким образом прийти к вечной духовной жизни. Для этого предназначена наука каббала: она берет человека из плоскости этого мира и поднимает его внутренне, духовно на уровень Творца.

Но это не означает, что она находится вместе с человеком в этом мире и притягивает Высшие силы в этот мир – это невозможно и никогда не происходит. А то, что принято относить к науке каббала камеи, всевозможные мистические силы, чудеса – это ошибка. Все это не имеет к ней ни малейшего отношения. В результате того, что она была скрыта в течение тысячелетий, стали относить к ней подобные явления, считая, что это и есть каббала. Вовсе нет!

Цель этой науки заключается в том, чтобы поднять человека с материального на духовный уровень, а не лечить его тело, не обеспечивать благополучие и т.д. Она может объяснить нам устройство этого мира и законы его существования, но притянуть силы свыше в этот мир можно только для того, чтобы подняться из него в мир духовный. И если мы используем в каббале такие понятия, как пэ, табур и другие части тела, будто говоря об анатомии человека, – то это говорится на языке ветвей: мы берем слова этого мира, но указываем на их духовные корни.

Дело в том, что строение души в Высшем мире - в ее силах и желаниях - подобно материальному строению тела в нашем мире. Но связи между душой и телом нет. Так что, когда мы якобы используем термины из анатомии или физиологии этого мира, то на самом деле говорим о душе, находящейся в духовном пространстве. И потому связать написанное в каббале с этим миром можно только в воображении, которое абсолютно ложно.

К сожалению, есть еще много мифов о науке каббала. Люди думают, что с ее помощью можно совершать какие-то фокусы или нечто сверхъестественное в этом мире. Ничего подобного нет. Я занимаюсь каббалой 35 лет, учился у великого каббалиста, который был последним в нашем поколении, а также защищал в университете диссертацию на тему каббалы. Поверьте, ни в одном каббалистическом тексте нет ни одного слова об этом мире  - все они говорят только о мире духовном. И в самой Торе, если мы читаем, допустим, недельную главу, никогда не говорится о нашем мире. Говорится только о духовных явлениях. Именно поэтому эти книги называются святыми: святой (кадош) – означает отделенный от материального мира.

Ведущий: Если каббала не предназначена ни для того, ни для  другого и ни для третьего, что же она дает?

Если у человека есть так называемая точка в сердце - желание подняться выше материи, если он ничего не находит в этом мире, а тянется к чему-то находящемуся выше него, то наука каббала – для него! Но ни к чему из того, что мы желаем обустроить в этом мире, она не имеет отношения.

Вопрос (Лиор): В чем состоит уникальность каббалистических книг?

Ответ на этот вопрос можно найти в  Предисловии к «Учению десяти сфирот», пункт 155. Там написано, что каббалистические книги обладают особым свойством, потому что писавшие их люди находились в осознании Творца, на высокой ступени постижении всех сил высшей природы. А мы, читающие эти книги здесь и обладающие желанием постичь эту Высшую силу, выйти из нашего узкого мира, можем благодаря своему желанию и чтению книги, говорящей о высшем состоянии, как бы потребовать оттуда ту Высшую силу, о которой читаем. И тогда свыше мы получаем так называемый окружающий свет – особое свечение, которое своим воздействием постепенно изменяет человека, поднимая его осознание и чувствительность до этой высокой ступени.

Это чудесное свойство есть лишь в каббалистических книгах, и ни в каких иных. Но нужно понимать, что это относится лишь к истинным каббалистическим текстам. Особенное воздействие оказывают на нас книги таких известных каббалистов, как Праотец Авраам, Моше, рабби Шимон, Ари и Бааль Сулам. Конечно, книги писали и другие каббалисты: Рамбам, Рамхаль, Агра и другие. Однако для нашего поколения особенно подходят книги Бааль Сулама.

Дело в том, что наши души настолько новые, отличающиеся от душ прежних поколений, что нам необходимо, чтобы каббала пришла к нам в современной форме. И для ее понимания мы нуждаемся в книгах, написанных языком, более близким нашим душам. Поэтому Бааль Сулам - последний великий каббалист, живший в двадцатом веке, передал нам Книгу Зоар с комментариями «Сулам», а также написал комментарии на все труды Ари в своем «Учении десяти сфирот». Так что сегодня в нашем распоряжении есть книги Бааль Сулама, из которых мы можем извлечь этот окружающий свет, который притянет нас подобно лучу света так, что мы сможем подняться, проникнуть сквозь материальный мир и ощутить духовность.

А для того чтобы привлечь людей и объяснить им суть Науки каббала существуют дополнительные книги – те, которые пишем мы. Они предназначены лишь для знакомства с каббалистическими понятиями, так как человеку трудно сразу приступить к чтению первоисточников. Поэтому есть книги, которые объясняют первоисточники в более доступной форме. Но после этих книг желательно перейти к оригинальным источникам.

Ведущий: Мне понравилось это определение: книги подобно лучу света поднимают человека над миром!

Да, внутри этих книг содержится большой свет.

Вопрос (Лирон): Каким, по вашему мнению, будет отношение к моде, когда мир будет исправлен? Будет ли существовать такое понятие, как мода? Будет ли у людей определенное отношение к одежде или будет существовать одежда иного типа? Например, люди будут надевать определенную одежду, чтобы выразить какую-то идею, напомнить о Творце? Ведь пока мы существуем в наших телах, мы будем носить одежду?

Если весь мир достигнет полного окончательного исправления, о котором написано: «Все познают Меня от мала до велика», - то этот мир исчезнет. А сейчас мы находимся на этапе исправления, живем в духовном продвижении.

Ведущий: Какой же будет мода? Что мы увидим в универмагах?

Только то, что удобно человеку, ведь в своем развитии он приходит к такому состоянию, когда ему не нужны различные внешние признаки. Человек, хотя бы немного поднявшийся над телом, заботится о теле лишь в необходимой мере.

Ведущий: Не будет дизайнеров модной одежды? Нам не нужно будет каждый сезон менять одежду в соответствии с диктатом моды?

Я думаю, что дизайнеры будут работать в сотрудничестве с медициной, биологией и другими науками. Они сконструируют максимально здоровую и подходящую для нашего тела одежду, в которой мы будем ощущать себя хорошо и удобно в любом состоянии.

Ведущий: Люди не будут носить джинсы?

Возможно, что будут - это зависит от видов работы. Но удобство, гигиена и здоровье будут основной целью при создании моды.