Вопрос: Что такое идолопоклонство? И является ли оно свойством левой линии?

Что такое идолопоклонство? Самое простое объяснение. Творец создал желание, желание насладиться, противоположное Его свойству, желанию наслаждать, отдавать. Создал его с намерением, чтобы творение само, со своей нижней ступени, крайне удаленной от Него, из абсолютно противоположного Ему свойства, выяснило, что такое Творец, что такое свойство отдачи. Нашло силы, средства стать таким, как Он. Таким образом творение самообучается, самопостигает себя и Творца, и действительно, когда становится подобным Ему, то обретает всю мощь, всю силу, все знание того, что происходит на уровне Творца.

Творение, прежде чем начать себя реализовывать, должно развиться из того первородного желания наслаждаться до состояния, когда оно будет себя понимать, ощущать, осознавать. Как новорожденный, он ещё ничего не понимает,  кричит, брыкается, но потихонечку развивается и начинает ощущать вокруг себя всевозможные объекты, свойства, действия – как в себе самом, так и своё взаимодействие с окружающей средой. Так мы постепенно развиваемся, пока не достигаем полного отторжения от нашего мира, начиная понимать, что все в нем пустое. Надо развиваться выше нашего мира, не вдоль - в поисках всевозможных наслаждений, а выше него.

Когда в человеке начинает возникать желание к Творцу, к своему корню, к подобию с Ним (он еще не осознает, что это желание к подобию, просто возникает устремление вверх), мы называем его особенным, индивидуумом. В нем возникла так называемая «точка в сердце». Это особое свойство – духовное, но оно пока еще только как зерно, как семя, из которого должна вырасти душа, должен родиться, что называется, духовный человек. А всё, что было до этого момента – все желания этого мира, желания нашего тела – всё, что называется животным, - отмирает, и этому нет никакого дальнейшего развития.

Когда человек начинает развиваться с уровня «точки в сердце», он входит в состояние, называемое «двойное или одиночное скрытие Творца». Человек "продирается" сквозь всевозможные скрытия. Это тот путь, на котором, в общем-то, вы сейчас и находитесь. Его можно продолжать много-много месяцев. Но, в конечном итоге, как человек отрешился от этого мира и ничего не желает, только Высшего - надоело ему  это все, - так он и идет: в двойном скрытии, в одиночном скрытии, – для того чтобы отрешиться от эгоизма. То есть постепенно он начинает осознавать, что самое лучшее - это все-таки приобрести выход из себя, во вне себя. Начинает понимать, что отдача является самым совершенным, вечным существованием вне всяких ограничений.

Когда человек достигает такого сильного желания, он проходит махсом, то есть грань между неощущаемой  нами частью Мироздания, где нет ощущения духовного (где мы, идущие к нему, сейчас и находимся – в темноте), и той, где человек начинает ощущать духовное.

Когда он начинает ощущать духовное, в нем сразу возникают эгоистические желания: захватить, получить, познать, обладать, подчинить себе.

 

 Рис. 1

Получается, сначала у нас есть «наш мир» – мы в нем развиваемся. Затем поднимаемся на две ступени, которые называются «скрытие в квадрате» (двойное скрытие) и «просто скрытие», после чего проходим махсом и выходим в «раскрытие первое» и потом «раскрытие второе». Самое главное – пройти махсом. Обратно ходу нет. После того, как человек проходит махсом, он уже в духовном мире.

Весь путь начинается с «нашего мира» - назовем это животным существованием, или телесным развитием. В какой-то момент в человеке пробуждается «точка в сердце», и начинается, так называемое, «время подготовки» (на иврите «зман ахана»). Оно продолжается до махсома. Затем человек проходит махсом, и это называется «рождение в Высшем мире».

Рис. 2

И здесь сразу  у человека возникают левая и правая линии. Левая линия – это его эгоистические силы - желания, клипа, и правая линия – свет – кдуша.

Рис. 3

 Только в каббалисте, который проходит махсом и включается в Высший мир, работают эти две системы – нечистой и чистой силы – в мирах Асия, Брия, Ецира, Ацилут.

Рис. 4

А до этого вообще не считается, что человек находится в чистых или нечистых силах. Понятия «чистые» и «нечистые» силы существуют только относительно Творца.

 

Рис. 6

Если вы желаете воспользоваться Им и использовать Его для себя – это «нечистая сила», ваше «нечистое» желание, ваше эго. Если вы желаете использовать себя, для того чтобы отдавать Ему, как Он отдает вам, тогда это «чистая сила». Вот и все. До этого момента ничего нет. Человек как бы не существует.

Рис. 6

Согласно Каббале, все люди до пробуждения «точки в сердце» считаются подобными животным. Когда появляется «точка в сердце», в человеке возникают две линии. Одна тянет его к духовному – к отдаче, а другая – к противоположному, к животным желаниям, ради себя. Происходит борьба этих двух линий, но борьба пока неосознанная. В человеке ещё нет явного ощущения Творца, он находится в скрытии – двойном и одиночном. А потому до махсома не говорится о клипот, о настоящих «нечистых» или «темных» силах – Человек ещё не родился.

«Нечистые» силы – это те возбуждения в человеке, когда он желает подчинить Творца себе. Никаких других темных ли светлых сил не существует. Есть только человек и Творец, и больше в Мироздании нет ничего. Кажущаяся нам действительность существует только внутри нас, отображением нас самих. Никаких «щупальцев» наружу мы не посылаем, не вытаскиваем из себя. Если мы внутри очищаем все наши желания, они становятся полностью подобными Творцу. Мы обнаруживаем себя полностью наполненными светом, и кроме этого тогда ничего не существует. То есть все наши впечатления на пути  к достижению Творца – это только наши внутренние, сугубо индивидуальные, субъективные ощущения. Ничего вокруг нас не существует. Никаких темных сил, светлых сил, кроме как внутри человека, нет. А что касается поведения людей в «нашем мире», с точки зрения их пользы или вреда обществу, - так это не имеет никакого значения. В Каббале все проверяется относительно корня, относительно Творца, потому что это наша цель, до Него, до Его уровня должно подняться все человечество.