Вопрос: Сказано: «Живое питается удачей». Почему «питается»? Разве творение не получает согласно приложенным усилиям? Почему оно «питается» чудом, желает получить большего? Или, может быть, неправильно понимание этой фразы?

Я не понял, прочтите полностью фразу, о которой Вы хотите спросить.

Продолжение вопроса: Что означает «живое питается удачей»?» Это из книги «Увидеть хорошее».

«Живое питается удачей»? Ну и перевод! Сказано так: «Вся жизнь зависит от удачи».

Удача – на иврите «мазаль». Мазаль – от слова «нозель», текущее, капающее.

Рис. 1

Почему удача капает? У нас есть система, которая называется «мир Бесконечности». Под ним есть мир Адам Кадмон, ещё ниже – мир Ацилут. Под миром Ацилут еще миры - Брия, Ецира, Асия, а затем мы – «наш мир». Но все определяет мир Ацилут.

Рис. 2

В мире Ацилут находится парцуф, который, в свою очередь, делится на несколько блоков. Первый блок называется Атик, второй - Арих Анпин, третий - Аба вэ-Има и четвертый - ЗОН.

Рис. 3

Есть еще много подблоков. Все они управляют «нашим миром», то есть мир Ацилут управляет всем. Ацилут - от слова «Эцло», что означает: у Него все существует, все в Нем.

Рис. 4

Всем Мирозданием и «нашим миром», в частности, управляет блок Арих Анпин. «Арих Анпин» переводится, как «огромная мудрость», неограниченный свет Хохма, которым мы должны будем наполниться после исправления.

Рис. 5

Как устроен Арих Анпин? Как в любом парцуфе, в нем есть голова и тело (туловище), – так называемые Рош ве Гуф. Поскольку его голова устроена определенным образом, секциями, связями, системами, таким же образом устроены и мы.

Рис. 6

 У него есть те же самые части, что и у нас. Разница только в том, что уши у него находятся выше головы, как у животного – как, например, у коровы или у собаки. Он устроен по особому типу. Потом Арих Анпин делает из себя еще другую голову – так называемую, человеческую. Но не нужно представлять какие-то образы. Речь идет о силах, которые, взаимодействуя между собой, выдают в «наш мир», как на экран, определенную картину.

Рош парцуфа Арих Анпин утроена так, что свет, который приходит к нему от парцуфа Аттик (огромнейший свет), разлагается на множество светов, каждый из которых спускается вниз по голове, как наши волосы. Поэтому у нас есть волосы.

Рис. 7

По таким тоненьким трубочкам, каналам, свет спускается вниз на бороду Арих Анпина (борода у него идет до груди и потом до табура), после чего уменьшенное количество света спускается через парцуф Аба вэ-Има в парцуф ЗОН.

В ЗОН снизу поднимаются души и получают здесь свет. В ЗОНе происходит  встреча света, который нисходит из Арих Анпина через его волосы и бороду, с душами, которые поднимаются в ЗОН.

Рис. 8

Во время нисхождения света из Арих Анпина происходит ослабление, уменьшение света. Эти тоненькие трубопроводы пропускают свет буквально по капле: то пропускают, то нет. Когда душа поднимается в ЗОН дэ-Ацилут и получает свет – свет жизни, свет наполнения, – она получает его таким капельным методом. Поэтому и говорится, что все в жизни зависит от «мазаль», от стекающих капель света, или в переводе – «от удачи».

Рис. 9

Поэтому мы считаем, что удача – это вдруг повезло, вдруг выиграл что-то. На самом деле, нет. Все в жизни зависит от удачи. Только если ты очень сильно поработал, поднял себя из нашего мира в ЗОН дэ-Ацилут, тогда ты сможешь, находясь в ЗОН дэ-Ацилут, получить удачу – капельное нисхождение на тебя Высшего света, «мазаль».

Рис. 10

Поэтому, действительно, все в мире зависит от удачи. А иначе жизни нет. Только если поднимаешься в ЗОН дэ-Ацилут и получаешь там вот эти капли Высшего света.

Может, я вас немножко разочаровал, но настоящая удача, вы не волнуйтесь, она перед вами, и ее-то стоит достичь. Все остальное, кроме этого способа  получения наполнения, – только во вред.