Вопрос: В Книге «Зоар», в главе «Кто веселится в праздники», написано о бедных: «Если кто не совершает милосердия по отношению к бедным, уничтожится мир». Скажите, пожалуйста, что такое «бедные» в духовном понимании?

Что значит «бедные»? Бедным называется не тот, кто беден в «нашем мире», ведь мы же говорим о Высшем мире. Бедным называется тот, у кого отсутствует возможность получить свет. Свет вокруг нас находится в абсолютном покое, в бесконечной мере, и получить его очень просто – только руку протяни. Но в том-то и заключается наша проблема - протянуть руку, то есть сделать из себя кли, для того чтобы получить свет.

Человек, который не в состоянии это сделать, и называется бедным. В нашем мире бедный – который протягивает руку, в духовном мире бедный – кто не может протянуть руку, не может подставить свое кли, чтобы получить свет. О таких бедных говорит Книга «Зоар». То есть бедный - бессильный, еще не умеющий создать из себя сосуд для получения изобилия, которое находится вокруг него в бесконечной мере.

Высший свет находится в полном покое, поэтому, чтобы получить его, мы должны  себя раскрыть. Раскрытие происходит в мере подобия кли свету. В той мере, в которой вы уподобляетесь свету, в той мере он наполняет вас, и вы ощущаете это. Тот, кто пока не способен достичь этого подобия, и есть «бедный».

Мы всегда говорим только о человеке: о его способности – большей или меньшей – относительно света, о его состоянии – лучшем или худшем – относительно света. Только это существует – Высший свет и человек, больше ничего нет.