Вопрос: Мое «Я» - это то, что осознает, что есть желание, и есть «точка в сердце» – искорка Творца. Когда «точка в сердце» переходит махсом, как будет соотноситься осознание моего «Я» и осознание коллективного будущего Адам Кадмона?

Когда Вы переходите махсом, Вы ощущаете свое «Я» не в себе, а в остальных. Потому что вашего «Я» в себе не существует. Ваше эгоистическое «Я» остается ниже махсома... Что значит переход махсома? Это внутренний, психологический переход, когда Вы начинаете обнаруживать себя существующей внутри всех остальных. Это и есть ваше настоящее «Я».

Так же, как любая клетка в организме: она ощущает себя вовне, во всем остальном теле, работает на все тело. Иначе существовать она просто не может. В ту же секунду, когда клетка перестает думать обо всем организме, она мгновенно становится раковой: или сразу погибает, или сначала сжигает вокруг себя все питательное пространство и потом умирает, то есть убивает организм, частью которого она является, и этим убивает себя.

Настоящее «Я» существует только во включении в остальные души. Это закон духовного существования и  не только духовного, но и в нашем мире и, вообще, закон существования любого живого организма. Но мы в своем разуме отключены от этого закона. Только человеку – на уровне его самосознания – дана возможность чувствовать себя вне закона полного подобия Творцу. Человек – единственный элемент творения (в неживой, растительной, животной природе), отличающийся от Творца своим образом мышления, способом управления своими желаниями. Если мы начнем управлять своими желаниями в соответствии с общим законом природы, в подобии с Творцом, тогда мы обнаружим себя над махсомом, а затем уже будем дальше и дальше развиваться.

После перехода махсома человек обнаруживает себя существующим вовне, и чем дальше развивается, тем всё более явно ощущает это. Он «сливается с Высшим». Это совершенно иной способ существования в мире, это иное ощущение, иные восприятия, иной образ мысли. Все иное. Ты – во всех, и только там (обратной дороги нет). Далее происходит всё большее и большее включение в остальные души.

Причем человек это реально ощущает, он не выдумывает, не представляет себе это, например, закрыв глаза, или как-то отключив себя, - нет. Он абсолютно здраво мыслит и очень явно ощущает себя в других. Поэтому человек видит свое существование вечным и совершенным – таким, каким оно является на самом деле.