Вопрос: Не могли бы Вы рассказать, что такое Шхина? Я во многих текстах встречалась с этим понятием, везде оно дается по-разному, хотелось бы узнать поподробнее.

Что такое Шхина? Есть творение, и есть Творец. Творение – это желание насладиться, изначально. Творец – желание насладить. В той мере, в которой желание насладиться делает себя подобным Творцу, в той мере оно себя исправляет. Как можно сделать себя подобным Творцу? Наслаждаться. Это единственное, что может творение, - таким оно создано, но наслаждаться для того, чтобы услаждать Творца. Как любящий человек может принимать что-то от любимого, потому что этим доставляет ему удовольствие.

Поскольку со стороны Творца есть любовь к творению, то когда в творении возникает, развивается свойство любви, оно, получая от Творца, этим - отдает. Таким образом, отдача и получение становятся равноценными действиями. Если я нахожусь у человека, который меня любит, и он желает мне дать, насладить меня, то, получая от него - если я это делаю ради него - я делаю ему такое же одолжение, как то, что он делает мне, наслаждая меня. В этом мы равноценны.

Вот это наше общее желание, всех душ вместе, называется «Шхина». По сути, Шхина – это кли (женского рода), общий сосуд, мозаика всех душ. Творец, который наполняет эти души, называется «Шохен» – находящийся, лежащий, наполняющий Шхину. И между ними существует взаимное слияние, которое называется «зивуг» – как бы сочетание между собой. Как мужчина и женщина в «нашем мире». Творец – мужская часть, а Шхина – женская, общее желание стать подобными Творцу. Между ними и совершается божественный акт слияния, о котором говорится в известной всем «Песне Песней». Так что, Шхиной называется общее кли, собрание всех душ.

Вы никогда не ошибетесь, если будете вообще воспринимать все Мироздание как одно кли, состоящее из всех душ вместе взятых, собранных в один единый организм. Творец - свет, находящийся против этих душ. Больше ничего не существует. Все миры, о которых мы говорим, и, вообще, все, что мы только можем себе представить, находится в наших ощущениях. В наших ощущениях возникают всевозможные неявные видения мира Бесконечности – их мы и называем мирами.

«Мир» от слова «олама» – «скрытие». Неполное раскрытие мира Бесконечности, частичное раскрытие, называется каким-либо миром – миром Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон и так далее, - в зависимости от меры скрытия. Все миры находятся тоже внутри человека. Но Высший свет от нас скрывают не миры, не кто-то сверху. Это мы сами, наш неисправленный эгоизм сам от себя скрывает Высший свет, духовный мир. Поэтому нам нечего просить свыше. Сверху все дано, все находится вокруг нас. Хотите ощутить в себе любой из миров – пожалуйста, сделайте себя подобными ему.