Вопрос: Как должно меняться отношение человека к наслаждениям в период подготовки?

Мы не диктуем ничего человеку. Мы не говорим, что он и его отношения к чему-то должны каким-то образом меняться, что он должен себя в чем-то ограничивать, как-то за собой следить. Человек не может сам себя проверять, он не знает своей внутренней структуры. Это неправильный подход.

Вы говорите о человеке так, будто бы наблюдаете его сверху, будто это какой-то маленький организм, понятный и незамысловатый по своей структуре, устройству. Но ведь мы не знаем своей структуры, не знаем, как мы развиваемся, как в следующий момент поведем себя, что получим в итоге, какие внутренние побуждения, новые свойства и так далее.

Поэтому настоящее развитие – оно как у ребенка: ребенок не знает, как он развивается, - просто развивается. И это самый умный, самый естественный, правильный способ развития. Когда же мы пытаемся навязать что-то, то всегда ошибаемся. Только проявляется эта ошибка через много лет, когда ее уже трудно исправить: на неё еще десяток ошибок накручены, и в дальнейшем они тоже  проявятся.

Поэтому методика Каббалы совершенно другая. Она говорит о том, что человеку нельзя указывать, как поступать, нельзя укорять его, нельзя навязывать ему что-то. Достаточно просто дать один метод -  учи, насколько поймешь; пытайся подражать Высшему, насколько сможешь; в группе старайся создать маленькое духовное общество, в котором ты будешь отрабатывать альтруистическое действие относительно других. Все. Остальное человек должен получить из своей учебы, из своих мыслей, из того, что в нем возникает, от своей группы. Ни во что другое вмешиваться нельзя. Все другое – его работа, потому что духовный рост это акт самопознания, познания Творца через себя. То есть в мере самопознания, в мере самоисправления, в мере подобия Творцу начинаем познавать и ощущать Его.

Мы не знаем внутренних сил человека, никто за другого никогда не может ничего решить. Мы только должны дать человеку возможность самому пройти весь путь и вырастить самого себя.