Вопрос (Меир из Хайфы): Я заметил, что в последнее время очень много шума вокруг Каббалы. Лично я так и не сумел понять, что это такое. Можно ли получить от вас ответ: что такое Каббала?

          Каббала – это очень древняя наука, выходящая из древнего Вавилона. Первым человеком, постигшим ее, был Праотец Авраам, который рассказал о ней в своей книге «Ецира» (книга Создания). После него ее продолжили многие каббалисты: Моше, все праотцы, Рабби Шимон Бар Йохай, Святой Ари, и наконец Бааль Сулам, который раскрыл для нас Каббалу, дав объяснения на современном для нас языке.

          Вся эта наука говорит о раскрытии Божественного. Бааль Сулам, давая определение в статье «Суть науки Каббала», говорит, что Каббала – это раскрытие Творца творению, находящемуся в этом мире.

Таким образом, если у любого человека, такого же как вы или я, каждого человека в мире появляется стремление, желание раскрыть высшую силу, которая воздействует на него, сопровождает и организует всю его жизнь, то он может это сделать с помощью науки Каббала. То есть наука Каббала – это средство раскрытия Творца.