Вопрос (Яков из Лос-Анджелеса): Я уже почти двадцать лет живу в Соединенных Штатах. Когда я нахожусь в Америке, то скучаю по Израилю и чувствую себя далеко от своего дома. Но когда я попадаю в Израиль, то уже через неделю хочу вернуться в Америку. Что мне делать?

К сожалению, я встречал многих людей с такой же проблемой. Что тут можно посоветовать сделать? – Найти себя. Конечно же место влияет на человека, ведь мы учим из науки Каббала, что единственная свобода выбора, которой обладает человек – это выбор окружения. В каком окружении он выберет находиться – такое влияние и получит, и это определит его будущее.

Но именно он должен сделать этот выбор окружения. Поэтому он прежде всего должен определить – какова его цель в жизни? И в соответствии с этим найти подходящее окружение, которое позволит ему достичь цели.

К нам приходит множество людей, которые включаются в наши учебные группы по всему миру. В Лос-Анджелесе у нас тоже есть большой филиал и  большая группа занимающихся. Он может учиться вместе с нами, ведь видимо он один из тех, кто уже занимается. И так он выберет для себя окружение, которое будет оказывать на него влияние и понемногу его менять, прививать ему духовные, более возвышенные ценности. И тогда он поймет, что место не так важно, и живет ли он в Лос-Анджелесе или на земле Израиля, он тем не менее будет связан с духовным развитием.