Вопрос (Рина из Тель-Авива): Мне уже надоело постоянно слышать о коррупции наших политиков, о терроре, о том, что во многих районах нашей страны нет безопасности, о многочисленных случаях насилия в школе. Возникает такое ощущение, что нам вообще не на кого положиться в нашем государстве. Поэтому я хотела спросить: согласно Каббале, есть ли у нас какая-то надежда на  хорошую жизнь в нашей стране?          

          У нас есть такой шанс, но он зависит только от нас – от того, как мы реализуем свою судьбу и используем предоставленную нам возможность.

Нам всегда было плохо. Со времени разрушения Храма, когда мы потеряли духовный уровень и вышли в изгнание – и материальное, и духовное, разорвав связь с высшей силой – с тех пор у нас не стало хорошей жизни. И это продолжается уже две тысячи лет.

В наше время, в двадцатом веке мы получили возможность вернуться на землю Израиля и построить тут государство – и духовное, и материальное, как единое еврейское государство. Но мы этого не делаем, не используя заложенные в нас силы для того, чтобы построить это государство. Наука Каббала объясняет, что мы обязаны делать, почему мы получили такую возможность и как мы должны ее использовать. А мы, к сожалению, не хотим воспользоваться ее советами, и потому находимся в таком плохом состоянии.

Нам был предоставлен очень короткий промежуток времени, в котором у нас в последние тридцать-сорок лет была возможность прожить тихо и спокойно и что-то построить. Но мы правильно не использовали эту возможность, и потому впереди нас ждут трудные времена. Но именно они заставят нас заняться своим становлением и строительством общества и государства.

Я очень надеюсь, что за счет распространения науки Каббала мы сможем донести до народа знание того, как это сделать – используем это знание и выполним свое предназначение. Так говорит книга Зоар, и я уверен, что это случится в самое ближайшее время, и все, о чем сказано в этой книге, осуществится. Поэтому, будем надеяться на лучшее будущее – оно в наших руках.   

Вопрос ведущего: Я бы хотел спросить, что такое «духовное государство»?

Духовное государство – это то самое государство, которое у нас было до разрушения Храма, когда все мы находились в духовном постижении, в ощущении высшей силы, действующей на нас, и пребывали с ней в связи. Прежде всего, мы существовали в единстве друг с другом. А все разрушение заключалось в том, что мы опустились, упали с высоты братской любви, где существовали по принципу «возлюби ближнего как самого себя» - в беспричинную ненависть. Именно в этом состояло разбиение.

А сейчас мы вновь должны раскрыть, что мы действительно пребываем в беспричинной ненависти, и подняться до любви к ближнему, как к самому себе. И наука Каббала способна дать нам для этого силы.