Вопрос (Рути из Бер-Шевы): Мы с мужем нашли квартиру, которая нам очень нравится, и мы хотели бы ее купить. Но проблема в том, что это дом под номером восемь. А моя подруга рассказала мне, что была у рава-каббалиста, который сказал ей, что согласно Каббале это плохой номер дома. Я бы хотела спросить: верно ли это? И если да, то какие номера приносят удачу.

 Есть люди, которые верят в счастливые номера, во всякие приметы, в камеи, в так называемые, амулеты, в камни и тому подобное. Эти суеверия тянутся с древних времен и приходят к нам из разных древних культур, в том числе культур других народов.

Как рассказывает книга Зоар, Авраам «раздал подарки», то есть дал все эти верования своим детям, родившимся от его наложниц – сыновьям Ктуры и Агарь. Эти верования живы по сей день и в последнее время как раз возрождаются все эти суеверия и обычаи, поскольку любые вещи, перед тем, как окончательно исчезнуть, должны снова пробудиться и показать нам свою ничтожность, чтобы мы поняли, что не можем на них опираться и им верить. Но до того, мы должны попробовать и испытать их как бы в последний раз.

Именно это и происходит сегодня. Поэтому возрождаются всевозможные древние верования, карты Таро, по всему миру распространяются индийские учения и практики. Все это просто проходит свой последний всплеск перед тем,  как окончательно исчезнуть. Поэтому они вновь появляются, развиваются и исчезают, окончательно затухая.

Каббала не занимается всеми этими вопросами. Она касается лишь внутреннего развития человека, не веря и не используя никакой мистики. Может это странно слышать, но в Каббале нет никаких магических символов. И даже связанные с Каббалой гематрии – это всего лишь цифры, записи состояний, проходимых духовными объектами. Когда человек хочет записать свое духовное состояние, он описывает его в виде гематрии. Но в этом нет ничего мистического.

Никакие предметы материального мира не могут помочь нам в духовном продвижении или спасении. Все это обладает не более, чем психологической силой. Если человек верит во что-то, то это пробуждает в нем больше душевных сил, помогающих ему выстоять перед неприятностями.

Подобный эффект «плацебо» используется в медицине, когда больному дают простую таблетку, не содержащую никакого лекарственного препарата. Но поскольку он уверен, что получил настоящее лекарство, сама эта уверенность пробуждает в нем такие большие силы, что он на самом деле выздоравливает. Поэтому, во всей этой нумерологии, картах Таро и всевозможных камеях нет ничего, кроме психологического влияния на человека.

Вопрос ведущего: Но речь шла о том, что какой-то рав-каббалист дал совет, что цифра 8 – это нехорошее число?

Я изучаю Каббалу уже тридцать лет и никогда не встречал ни у Ари, ни в Зоаре, ни в произведениях Бааль Сулама никакого упоминания о подобных методиках.

Вопрос ведущего: Таким образом, существует множество мнений о том, что такое Каббала, но не все они имеют отношение к подлинной и древней науке Каббала?

Наука Каббала, согласно ее определению, занимается только одним вопросом: раскрытием человеку Божественного.

Вопрос ведущего: Что такое Божественное?

Высшая сила – общая сила природы. Элоким (Бог) согласно гематрии – это природа.

Вы видите, я опять упомянул гематрии. Это запись, код, помогающий нам понять, что когда мы говорим об общей, всеобъемлющей природе и о Божественном – это одно и то же. Бааль Сулам объясняет это в статье «Суть науки Каббала».

Именно таким должен быть наш подход к реальности, как говорится: «Судья располагает лишь тем, что видят его глаза». То есть мы должны использовать лишь те данные, которые можем проверить, записать и согласно этим записям вновь вернуться в те же состояния. Словно в физике и химии, и в любой другой науке – точно так же и в Каббале. И именно поэтому она называется наукой.

Каббала включает в себя все науки и поднимается выше них по своей точности и глубине исследования. И она содержит в себе только это научное знание и ничего, связанного с верованиями.