Вопрос (Ронен из Шдерота): Я житель Шдерота и хочу спросить, когда прекратится этот балаган с арабами. Видимо, вся страна предпочитает закрыть глаза и не замечать того ада, в котором мы живем здесь, в Шдероте. Я понимаю, что никто не хочет заходить обратно в Газу, чтобы там завязнуть, но и сегодняшнее состояние тоже не может больше продолжаться. Какое решение Каббала видит для этого запутанного арабского вопроса и каким будет его итог?

Я разделяю вашу скорбь и всех жителей Шдерота, а также всех, живущих на границе с Газой. К сожалению, лучше не будет. Ни там, ни на севере. Книга Зоар раскрывает нам все будущее, и в ней написано в главе «Жизнь Сары» и в нескольких других местах, что когда сыны Израиля захотят вернуться на свою землю и как бы получат на это приказ сверху, от высшей силы, которая приведет их обратно на землю Израиля после почти двухтысячелетнего изгнания, то сыны Ишмаэля не дадут им туда войти и будут мешать им строить государство и обустраивать здесь свою жизнь, чтобы существовать в своей стране как народ.

Из этого мы должны понять, что высшая сила, силы природы заставляют нас исполнить свое предназначение, свою миссию, которую мы обязаны выполнить. Мы должны вернуться обратно наверх, на тот же высокий духовный уровень, которым мы обладали – на высоту Храма. То есть к той же самой морали: «Возлюби ближнего, как самого себя» и стать народом, объединенным всеобщей, братской любовью.

Мы не сможем в другой форме построить это государство и этот народ. Бааль Сулам пишет об этом в своей книге «Последнее поколение», а также в газете «Народ», изданной им в сороковые годы.

Мы не способны соединиться друг с другом посредством законов, оставленных нам Британским и Турецким мандатом, и всех правил вежливости, заимствованных у разных других стран. Это нам не поможет. Единственная возможность - это действительно соединиться между собой душами, как это когда-то существовало в народе Израиля.

Ведь народ Израиля – это, собственно, та самая каббалистическая группа, организованная Авраамом, которая лишь развилась со времен Вавилона. Он взял себе учеников из вавилонян, из жителей того места, где сам жил, и организовал из них группу, которая затем разрослась и после выхода из египетского изгнания стала уже целым народом.

И мы можем жить лишь по тому же самому принципу – у нас нет никакой иной возможности.  Нас способна связать друг с другом – только любовь. И если с помощью науки Каббала, за счет этого объяснения мы достигнем такой связи между нами, то выстоим перед любыми трудностями, которые будут нас окружать. Да у нас и не останется никаких трудностей! Вы сами увидите, насколько дружественными к нам станут арабы и придут нам помогать.

И вообще все народы, весь мир изменится – вдруг исчезнет весь антисемитизм. Все требуют от нас выполнить свою задачу. Все думают, что в нас причина всех несчастий в мире. Все говорят, что в Израиле заключен источник всех проблем. Мы должны прислушаться к тому, что говорят другие народы. Они действительно находят в нас нечто особенное, и лишь мы хотим быть такими же, как все. Но это нам, разумеется, не поможет.

Мы должны увидеть свое состояние внутри природы, свои духовные корни как народа и их отличие от корней всех остальных народов. Поэтому, если все остальные народы могут соединиться с помощью какой-то простой системы законов, то мы - нет!  Наша законность – это духовный закон, любовь к ближнему. И если мы не соединимся посредством нее, то не сможем стать народом.

А если нет народа, то нет и государства. И тогда враги и ненавистники подступают со всех сторон и давят на нас. И мы должны рассматривать это давление, как «помощь с другой стороны» (эзер ке-негдо), которая призвана пробудить нас возвратиться к тем же принципам, лишь по которым мы и сможем построить свое общество.

Я очень советую вам прочитать книгу Бааль Сулама, которая называется «Последнее поколение». Она также есть у нас на интернет-сайте в свободном доступе, и там все это объясняется. Если вы хотите, чтобы на Израиль перестали падать ракеты и чтобы мы жили в мире, а не в войне, то прежде всего мы должны знать, почему же с нами все это происходит. А затем мы узнаем, как нам исправить эту ситуацию. И наука Каббала объясняет это во всех подробностях.