Вопрос (из Испании): Мне 21 год и у меня нет ни работы, ни жены, ни детей. Я читал, что все это вещи, необходимые для исправления. Могу ли я учить Каббалу или должен ждать, когда все это у меня появится?

 На самом деле, для того, чтобы изучать Каббалу, человек должен быть связан со всеми системами этого мира. Ведь этот мир не сотворен бесцельно и не просто так мы созданы мужчинами и женщинами, которые должны жениться, жить в семье и рожать детей, должны работать, учиться для получения профессии, заботиться о своем существовании и о своих близких. У всех этих систем есть духовный корень, и если человек в этом мире не приводит себя в соответствие своему духовному корню, он как будто не использует все эти данные ему средства. 

Он должен сказать: «Для меня создан мир» и все, что есть в этом мире, относится к нему. И потому наука Каббала говорит, что если жизнь человека правильно не организована во всех системах этого мира, то есть он не женат и не имеет ни жены, ни детей, ни специальности – он должен прежде всего наладить эту свою жизнь, а затем переходить к изучению Каббалы. И это условие соблюдалось как настоящий закон во всех предыдущих поколениях.  

Но в наши дни, поскольку наука Каббала уже должна привести весь мир к исправлению, то можно начинать ее изучать, еще даже не выполнив все эти условия, не приведя материальную жизнь в соответствие духовным корням, еще не включившись во все системы этого мира, а просто начать учиться в том состоянии, в котором человек сейчас находится. А с течением времени он исправит также и свою материальную жизнь.

Это не такая большая проблема – жениться и начать работать. Как раз занятия Каббалой приведут его к более серьезному отношению к жизни, дадут ему силу для продвижения и жизненную цель, которой реально достичь. И это подтолкнет его к тому, чтобы правильнее устроить и свою материальную жизнь.