Вопрос (Моти из Герцелии): Мы только что говорили о женитьбе, но к сожалению есть и противоположный вопрос. Как Каббала объясняет такую проблему, как разводы? Почему это происходит с таким большим количеством семей и как можно это остановить?

Разводы – это настоящий бич современного общества, и не только в Израиле, но и во всем мире. Дело в том, что в течение нашей истории, по мере развития человечества от поколения к поколению в мир приходят одни и те же души, те же люди, совершающие круговорот за круговоротом. И переходя от одного жизненного перевоплощения к другому, мы все время наращиваем свой эгоизм, свое желание насладиться, желание все получить. И в нашем поколении мы пришли к такому состоянию, когда каждый является полным эгоистом, желающим лишь использовать ближнего.

До такой степени, что мы не способны ужиться даже в своей семье, со своим партнером. Дети не могут ужиться с родителями - а родители тоже не хотят, чтобы дети жили с ними вместе. Человек не в состоянии жить в мире даже с самим собой. Наш эгоизм настолько вырос, что мы уже не можем его выносить. И потому мы не способны построить никакой самой маленькой ячейки, даже такой естественной, как семья, к созданию которой нас обязывает сама природа, подталкивая именно к такому поведению.

Ведь такая же форма существования характерна для всех животных. Но человеческий эгоизм вырвался на такую высоту, что мы уже даже не можем удерживать себя в рамках законов природы. И это говорит о том, что наше поколение обязано исправить себя и подняться с этого материального уровня на более духовный.

Мы еще увидим человечество все более раздробленным и отдаляющимся друг от друга. Люди не смогут найти себе пару и существовать вместе. Они будут разводиться и разрушать свою жизнь и всю связь между ними. И единственное, что здесь может помочь – это привнести в нашу жизнь высшую силу, которая называется «светом, возвращающим к источнику».

Как написано в Торе: «Я создал злое начало», которое разделяет людей, и заставляет каждого использовать друг друга, «но также создал Тору как средство для его исправления». Под Торой подразумевается особый высший свет, заключенный в каббалистических книгах, который возвращает к своему источнику – это высшая сила, приходящая к каждому и исправляющая нас.

А если он исправит нас, то мы придем к взаимной любви, соединению, ощутим себя братьями, сможем создать семьи, хорошую связь между собой и связь каждого человека со всем миром. Иначе нет. Природа раскрывает это заключенное в нас зло для того, чтобы мы его исправили.

То есть с одной стороны, мы обязаны прочувствовать свое зло, а с другой стороны, уже пришло время нам познать его и захотеть исправить.