Вопрос (Ури из Раананы): Как Каббала относится к юмору и смеху?

Каббала дает ответы на самые трагические, пессимистичные вопросы, но она также несет в себе много юмора, веселья и радости, воодушевления и вдохновения. Ведь человек, приступающий к изучению Каббалы, начинает ощущать духовную, высшую силу. Он включается в вечность. Он начинает осознавать, что вся природа – это не тот крохотный мир, в котором он сейчас живет: хозяин на работе, жена, дети, трудности жизни, давление, экологическая угроза, война и всевозможные проблемы. Он чувствует себя принадлежащим вечному и совершенному течению природы. И это наполняет его совершенно иным, радостным ощущением жизни.

Кроме того, написано, что вся наша жизнь – это игра. Как рассказывает Тора о словах Сары: «Пошутил со мной Творец», а в книге Зоар написано, что «Творец сидит и играет с Левиатаном». Смех и шутки – это совершенно особенное явление, свойственное для очень высоких уровней развития человеческого интеллекта. И хотя евреи постоянно вели жизнь, полную страданий, но им особо было присуще это чувство юмора.

Обратите внимание, что душевнобольной человек не понимает юмора, не может шутить и не способен чувствовать себя счастливым. Юмор относится только к такому восприятию, которое способно подняться над нашей обычной жизнью. И тот, кто занимается Каббалой, поднимается до такого уровня.

Я помню, что когда пришел учиться к своему учителю, Раву Баруху Ашлагу, был поражен, как человек в возрасте 80-ти лет, такой зрелый, мудрый и так много понимающий, тесно связанный со всей историей человечества, со всей системой духовных миров, настолько любил веселье и шутки. Он очень любил забавные казусы, вырастающие из какого-то рассуждения, когда человек внезапно связывает две противоположные вещи и тогда его озаряет какая-то особая, блестящая догадка.

Все это несет в себе наука Каббала, во множестве историй и примеров, из которых видно, как каббалисты любили веселье и шутки.

Вся наша жизнь – игра, и особенно духовная жизнь. Почему? Игрой называется, когда я выполняю некие действия и за счет них достигаю какого-то особого развития. И для человека, занимающегося наукой Каббала, это на самом деле словно игра. Он не знает, что в точности делает, не знает, что он в действительности читает, не знает, что книга собирается ему раскрыть, и каждый раз, когда ему удается с ней связаться, он открывает для себя еще один пласт, еще один уровень, еще один мир – какую-то более широкую и совершенно новую реальность. И это называется игрой.

Также и в природных системах - развитие клеток, вообще любое развитие от одного уровня до другого возможно только за счет такой игры,  когда мы не знаем, какова следующая ступень, но развиваемся до нее за счет занятий, которые она нам предоставляет.