Вопрос (Вадим из Москвы): Может ли человеческая мысль положительно влиять на этот мир?

В сущности, да. И кроме наших мыслей, больше ничто не оказывает влияния. Нам так мало известно о силе мысли. Согласно научным данным, мы используем лишь 2 процента своего мозга, а 98 процентов нашего разума вообще остаются неиспользованными. И в соответствии с этим, 98 процентов души тоже остаются невостребованными – ведь мозг и сердце работают в гармонии и во взаимосвязи.

Получается, что сила мысли – самая действенная и самая мощная из всех, какие у нас есть, обладающая такой сильной энергией, остается не задействованной. И наоборот – мы используем ее только во вред. Все зло, которое мы приносим природе, миру, приводя к дисбалансу, экологическим проблемам, к неблагополучному и угрожающему развитию во всем мире – вызвано лишь нашими плохими мыслями.

Наши мысли несут разрушение. Если бы мы заменили их на добрые и увеличили использование своего разума от двух процентов до ста, то мир выглядел бы иначе, и мы бы почувствовали себя в другой реальности, в другом измерении.

Я очень надеюсь, что мы научимся задействовать силы своей души и своего ума, и используем оставшиеся 98 процентов как в разуме, так и в сердце – причем используем их по-доброму. Это приведет нас к гармонии с природой и между людьми. Тогда и наша обычная жизнь, которая сделается совершенной, и жизнь вечная – будут ощущаться нами как единой целое. И все это разрешается силой мысли.

Поэтому в Каббале так и говорится: «Все выясняется в мысли». Все добро и зло, вся наша жизнь и вся свобода воли, наше восхождение на уровень другой жизни – все совершается только силой мысли.

Мы не осознаем, какой вред наносим миру своими мыслями, и только ими. На технократическом уровне мы можем сжигать больше нефти или меньше – мы этим почти не влияем на мир. Лишь наша мысль вызывает все зло. Поменяем свои мысли на добрые, увеличим использование своего разума от двух процентов до ста – и мы приведем в порядок этот мир.