Вопрос (Шели, детский голос): Я бы хотела узнать в чем суть человека? Для чего он вообще живет? Почему мы существуем?

Этот вопрос человек обычно задает именно в детстве. Каждый может вспомнить, когда он в первый раз спросил самого себя – кто я, зачем я живу? Эти вопросы возникают у человека в возрасте шести, семи, восьми, девяти лет. С этими вопросами пробуждается человек внутри этого биологического тела. А потом мы забываем об этих вопросах и живем повседневностью, уже не требующей найти ответ – кто я и что я?

Кто же такой человек? Человек – это не то создание, каким каждый из нас видит себя и другого. Человек – это нечто скрытое, которое нам еще предстоит раскрыть. Ведь человек – это внутренняя, духовная сущность, заключенная в нас.

А пока мы существуем как физиологическое тело, из плоти и крови, с заложенными в нем всевозможными данными, с которыми он родился – духовным геном, материальным геном. Все в нем управляется свыше. В человеке нет ничего, что можно было бы назвать личностью. Все, что в нем есть, он получил от воспитания, от культуры, от родителей, от всех своих прошлых жизненных кругооборотов. Но где же здесь сам человек?

Он попадает в детский сад, потом в школу, потом в университет, достигает взрослого возраста, и когда в двадцать лет он вступает в жизнь, мы не можем обнаружить в нем ничего нового – ведь все, что в нем есть, дано другими. Нет человека, нет ничего, что бы принадлежало лично ему и выделяло бы его из остальных. Он является полным следствием своего окружения. И потому – нет человека.

Так что же нам делать? Развивать в себе тот самый вопрос: «Кто я? Для чего я живу? Почему я существую?» Эти вопросы относятся к развитию во мне человека. Если я начну их задавать, то начну связываться со своим корнем, который находится внутри меня, но не развит. Моя же задача - его развить.

Человек внутри меня может так и не развиться в течение всей моей жизни. Я могу закончить свою жизнь, прожив 70-80-100 лет, умереть и никогда даже не прикоснуться к тому человеку внутри меня, которого я должен был развить. А просто прожить автоматически, плывя по течению, как и все.

Поэтому нам нельзя оставлять эти вопросы: что я, кто я, зачем я существую. Бааль Сулам начинает свою самую главную, большую и очень трудную книгу – «Учение о десяти сфирот» с этого вопроса. Он начинает им предисловие к этой книге, включающей в себя шесть томов очень сложного текста. И он пишет в предисловии: для кого написаны эти шесть томов «Учения десяти сфирот»? И отвечает: «Для тех, кто спрашивает: зачем я живу? в чем смысл моей жизни?»

Вся наука Каббала вращается только вокруг одного вопроса: для чего я живу, в чем смысл моей жизни? Если я хочу знать: кто я, что я и для чего существую – лишь наука Каббала может мне на это ответить. И потому я приглашаю вас раскрыть эти вопросы.