Вопрос (Элла из Тель-Авива): Что происходит в нашей стране по отношению к женщинам, если президент обвиняется в изнасиловании, а министр – в сексуальных домогательствах? Как мы пришли к такому состоянию, что люди, занимающие самое высокое положение в нашей стране, наши лидеры относятся к женщинам с таким пренебрежением? В сущности, этот вопрос затрагивает вообще всю систему отношений между мужчинами и женщинами.

Наука Каббала объясняет нам, как вся действительность разделяется на мужской и женский род, начиная с мира Бесконечности – через все миры, как мы разделяемся на разные души, на два вида отличающихся друг от друга душ – мужскую и женскую. Нет ничего более далекого, более противоположного, и нет ничего, что бы лучше дополняло друг друга.

Но для того чтобы узнать о нашей природе и дополнить ее, соединившись в одно целое, чтобы из этого получились плоды – наши дети, следующее поколение, чтобы мы развивались, пребывая в мире и покое друг с другом, – для этого мы должны обрести большую мудрость. Ведь мы действительно не способны существовать один без другого.

Я надеюсь, что с помощью всех этих проблем, раскрывающихся в нашем обществе и во всем человечестве, в том числе и в Америке, откуда пошла эта «мода», внезапно покатившись как снежный ком, – с помощью всех этих проблем человечество в конце концов поймет, что мы должны изучить происходящее в наших корнях, понять, в чем между нами разница, что столь противоположно, и что так объединяет нас. Ведь мы не можем обойтись друг без друга, как сказано, что жена – это «помощник против него». Ты не можешь без этой помощи, но в любом случае она противостоит тебе.

Мы дополняем друг друга. Но каким образом можно восполнить отличие между нами? И то же самое касается отношений Творца и творения, плюса и минуса, всех противоположных сил, существующих в природе. Все это связано с общим равновесием в природе. Вся природа разделяется на две противоположности – на мужскую и женскую часть, на плюс и минус, на тепло и холод, давление и его отсутствие, и так далее.

Если мы узнаем, по какой формуле мы можем создать равновесие между этими частями – на неживом, растительном, животном и человеческом уровнях, то действительно достигнем покоя и мира между нами. Не будет такого количества разводов, не будет одиноких семей, дети не будут отрываться от родителей, пренебрегать стариками и так далее.

Короче говоря, все просто. Речь идет не о том, хорошо или плохо наше воспитание. Нашему воспитанию не на чем основываться. Проблема воспитания в том, что оно не знает, из каких корней можно взять истинную мудрость, чтобы дать ее молодому поколению, и через несколько лет она не выглядела смешной.

Вопрос: Но они ищут, организуют те или иные комиссии…

Но мы видим, что все комиссии, все методики и философии, созданные одним поколением, опровергаются другим, и даже в том же самом поколении уже через несколько лет входят в противоречие с происходящим, признаются негодными и уже не работают, поскольку мы не берем их из природы. Необходимо глубже исследовать природу и прийти к этому.

Изучая взаимодействие всех ее элементов с помощью науки Каббала, мы достигаем знания общей системы мироздания. Оттуда мы можем взять также методику воспитания, чтобы воспитывать и мужчин, и женщин таким образом, чтобы каждый узнал и о своей природе, и о природе второй стороны. И тогда они смогут дополнить друг друга.

Я не говорю об идеальном состоянии, которое наука Каббала действительно предлагает в качестве решения этой проблемы. Но я думаю, что мы просто обязаны взять оттуда хотя бы что-то для системы воспитания. Иначе все те проблемы, которые мы видим сейчас, – это лишь верхушка айсберга, а под поверхностью они гораздо серьезнее. По результатам опросов только одна из нескольких тысяч женщин жалуется на то, что происходит с ней и вокруг нее, как она себя чувствует.

Я действительно сочувствую страданиям женщин, но и мужчины, и женщины должны также понять, что все эти проблемы порождаются невежеством и отсутствием знания о характере нашей природы. Помочь здесь может только система воспитания, причем не с помощью предостережений или какой-то морали, а именно за счет того, что раскроет людям глаза на естественную систему отношений.

Я сам был начинающим ученым в биокибернетике, а эта профессия обязывала меня побывать и в родильной палате, и в морге, и в тому подобных местах уже на первом-втором году учебы на этом факультете. Но когда после всего этого я пришел к науке Каббала, то был просто поражен тем, какие широкие горизонты раскрывает эта наука в познании нашей природы. И тогда я смог больше понять и вторую половину, и самого себя, хотя изучал это и считал себя знающим. Мы обязательно должны раскрыть эту науку и понять, как восполнить несоответствие между нами.