Вопрос: Мне хотелось бы поговорить о воспитании в нашей стране. Светское воспитание порождает много проблем, оно принижает все ценности, всю святость. Сегодня человек не желает жить. Мы выросли в Йемене и чувствовали, что Творец живет в нашем доме. Сейчас у нас забрали душу, и осталось лишь тело. Нам плохо в этой жизни. По моему мнению, в высших инстанциях должны начать что-то менять в сфере воспитания. Невозможно удержать страну в таких условиях. Страна должна начать воспитывать своих детей в духе еврейских традиций, чтобы мы смогли вернуться к самим себе и быть народом, который станет светом для народов мира.

Я сожалею вместе с вами. Картина действительно некрасивая. Как я уже сказал, это результат запущенности нашего воспитания. Запущенность – это еще легко сказано. Мы просто не знаем, что делать. Это видно по ситуации и во всей стране, и в системе воспитания. Я не вижу, чтобы наши лидеры, наше правительство, министерство просвещения знали о том, как воспитывать молодое поколение.

Воспитание – это проблема. Воспитывая сейчас это поколение, мы видим результаты через десять или двадцать лет. И если мы ошиблись, то уже ничего не поделаешь. Поколение, воспитанное неправильно, через двадцать лет уже обучает следующее поколение с прогрессирующей ошибкой. И так продолжается дальше. Мы видим это на протяжении всех поколений.

Каково же решение? Решение заключается в том, что прежде всего мы должны осознать цель, которой человек должен достичь, понять, к какому состоянию ему нужно прийти. Необходимо изучить это из природы. Ничего не получится, если мы просто так начнем изобретать что-то из головы, извлекая из своей богатой фантазии некую программу воспитания. Если она не учитывает природу человека, развитие мира, все существующие системы, в которых мы пребываем, желая того или не желая, то любая самая прекрасная программа потерпит провал.

Поэтому нет здесь никакого иного решения, кроме того, что предлагают каббалисты, которые видят всю систему миров и знают, куда человек должен прийти, к чему ведет его вся история, вынуждающая сила природы, развитие общества и внутреннее развитие самого человека.

Будущее состояние следующего поколения – вот что я хочу увидеть заранее. И тогда я должен смотреть на ребенка с точки зрения того, как я подготавливаю его к тем условиям, которые будут в следующем поколении. Эти условия должны быть ясны мне настолько, чтобы я смог спланировать все шаги, по которым веду его к этому будущему, совершенному состоянию.

Невозможно требовать этого ни от наших учителей, уже потерпевших явный провал, ни от разного рода лидеров, философов и всех прочих. Ведь мы уже видим, каков результат. Хорошее воспитание может прийти только из знания науки Каббала, раскрывающей нам всю систему природы, человека, развитие общества и отдельной личности. И тогда мы можем спланировать все развитие человека, поставив перед ним прекрасную и естественную программу.

Вопрос: Должны ли люди ждать каких-то изменений в системе воспитания со стороны правительства, министерства просвещения, или же каждый человек, как та пожилая женщина, задавшая этот вопрос, может что-то изменить?

Она несчастна. Она лишь чувствует результат воспитания. Но если сказать ей, что с завтрашнего дня она станет министром просвещения, то что будет?

Необходимо понять, что прежде всего отсутствует понимание и истинное знание, почерпанное из природы, а не из неудержимых фантазий какого-то человека, – знание о том, что здесь происходит, почему мы не способны жить в равновесии с природой.

Хорошее состояние человека – когда он находится в равновесии. Тепло и холод, давления с разных сторон, всевозможные явления, существующие в мире, – вся природа стремится к равновесию. А мы, с нашей ментальностью, чувствительностью, человечностью, духовностью тоже обязаны быть в равновесии со всеобщей природой. Но нет у нас знания о том, что значит быть в равновесии с природой. Поэтому отчаяние – самая распространенная болезнь в мире. И потому так много разводов, самоубийств и столько людей употребляют наркотики. Ведь мы не знаем, как достичь хорошего состояния.