Вопрос (Герцель из Ор-Акива): Есть у меня брат – аутист с рождения, он не умеет говорить. Как Каббала может помочь мне установить с ним связь?

Каббала занимается только развитием человека, который осознает окружающую действительность, правильно и естественно развивается к зрелому состоянию. Она не занимается проблемами нарушения развития – аутистами, людьми с душевными расстройствами, разного рода необратимыми пороками.

Каббала может лишь объяснить нам, что происходит с человеком, почему это с ним случилось, почему мы вообще видим такие явления в нашей жизни, и почему человек пришел в этот мир таким образом. Я надеюсь, что у нас будет возможность поговорить о кругооборотах душ, о том, что происходит с нами от одного воплощения к другому, почему мы внезапно приходим в этот мир, не выбирая ни семью, ни место рождения, ни народ, ни пол – ничего.

Нас будто не спрашивают об этом. Мы попадаем в какое-то определенное общество, в особое окружение. Что происходит с нами в этих кругооборотах? Почему у нас нет тут свободы выбора? И то же самое касается здоровья – настолько, что мы видим людей, которые пришли в этот мир, и весь свой кругооборот были отключены от жизни или проводили ее в страданиях.

Может быть, в дальнейшем мы соберем подобные вопросы и тогда  сможем дать на них какой-то всеобъемлющий ответ.