Вопрос (Захава): В последнее время появляется много людей, называющих себя каббалистами, всевозможных дельцов, выдающих себя за кого-то другого, торговцев, мошенников. Как нам узнать, к кому обратиться, кто настоящий каббалист?

Что вам сказать? В возрасте 32-х лет я пришел к своему Учителю Раву Баруху Шалом Леви Ашлагу – старшему сыну Бааль Сулама, автора комментария «Сулам» (Лестница) на святую Книгу Зоар.

Я был рядом с ним с 1979 до 1991 года – его помощником, учеником, секретарем, постоянно находился возле него. Разумеется, я не могу рассказать вам все, что видел. Но этот человек никогда не давал никому благословений. Мы часто гуляли с ним в парке, чтобы немного подышать свежим воздухом, ведь он был уже пожилой человек. Ему было тогда 80 лет, а мне 30. Я привозил его в парк, чтобы немного походить пешком. Обычно там не было людей. Но если они появлялись и подходили к нему за благословением, он всегда говорил мне: «Сделай ты».

Вопрос: Но почему? Ведь он был каббалистом, и мог благословить их?

Нет. Истинные каббалисты не дают благословений, потому что понимают, что тем самым невозможно передать человеку удачу. На самом деле изменить судьбу человека может только он сам. И потому единственное, что можно сделать для человека, – это обеспечить его методикой, отвечающей на вопрос: «Как стать счастливым? Как стать здоровым? Как стать человеком?». Рабаш никогда не благословлял.

Вопрос: То есть, каббалист дает человеку средство для того, чтобы самому сделать себя счастливым?

Верно. А сколько людей даже без благословения хотели вручить ему деньги! Он никогда не брал. Его просили: «Вы не хотите произнести благословение, так напишите несколько слов – сколько хотите и что хотите, мы вам возместим». Но он никогда не писал никому слова благословения. Никогда!

На протяжении лет я привык к этому и понял, что человек не может сделать что-то другому. То есть, если я хочу поддержать человека, немного облегчить ему жизнь, дать ему какую-то психологическую поддержку, то, разумеется, я говорю ему: «Тебе будет хорошо. Завтра будет лучше, чем вчера». Он начинает мне верить, и ему становится легче.

Вопрос в том, действительно ли тем самым мы  делаем человеку добро? Если бы мы видели всю картину жизни, то поняли бы, что нет. Он ощущает зло, приходящее к нему от силы, управляющей всем миром, – в сущности, от Творца, ведь «Нет никого кроме Него», – и должен дать себе отчет, почему ему плохо, как уравновесить себя и наладить отношения с Высшей силой, чтобы ему не было плохо. И так он должен реагировать на каждое неприятное состояние.

Здесь не поможет никакой каббалист. Вы можете принять лекарство, наркотики, болеутоляющее средство, можно сделать тысячи вещей, но если это связано с проблемой души, с нашим человеческим страданием, то врач не поможет.

Если это связано с нашим земным уровнем, с «плотью и кровью», то написано: «Дано врачу право лечить». Тогда  мы должны идти не к Раву, а к врачу, который может быть и не евреем, заплатить ему, получить лекарство – и это поможет. Чем лучше врач, чем он более известен, тем лучше. Я плачу ему – и это помогает. Ведь так принято в системе природы. И потому со стороны природы действует закон: «Дано врачу право лечить». Врачу дано право лечить то, что связано с нашим животным.

Но нет никого, кто мог бы вылечить то, что связано с нашей душой, кроме того, Кто поддерживает эту душу. И потому с течением времени я обязан это понять и обратиться к Творцу, чтобы Он исцелил мою душу. Я должен просить об этом. Что значит «исцелить душу»? Что называется здоровой душой? Душа называется здоровой, если она подобна Творцу. Ведь уподобиться Творцу означает стать человеком (слово «человек», «адам» происходит от слова «доме», «эдоме» – подобный Высшему).

И потому, если человек понимает, что вся тоска, все беды и страдания приходят к нему только для того, чтобы подтолкнуть его к Высшей силе, чтобы уподобиться ей, то уже отсюда и далее он может быть хорошим врачом для себя.