Вопрос (Михаэль из Нагарии): Известно, что каббалист видит за пределами материи. Что видит каббалист, когда перед ним стоит человек? Он видит душу, какую-то силу?

Каббалист видит силу, а не тело. Разумеется, тела он видит своим земным зрением, но это ничего не добавляет и ничего не дает человеку. Люди, проникающие за пределы материи, видят вместо материальных предметов и объектов силы, приводящие их в действие.

Точно так же мы видим картины на экране телевизора. Там движутся люди, но каждый из нас знает, что внутри этой коробки нет людей, и они не движутся, а есть электрические силы, которые своим соединением создают нам такую картину.

Поэтому те же силы природы, соединяясь между собой, преподносят нам образы этого мира, которые мы видим. Это тот же самый экран, причем он находится не снаружи, а внутри нас, в задней части головы. Передо мной ничего нет.

Тот, кто изучает восприятие действительности, уже слышал об этом. Мы не видим то, что находится перед нами, а воспринимаем все внутри себя, на экране позади головного мозга.

И потому мы проникаем сквозь природу в ее глубину и видим за каждым объектом силу, поддерживающую его. Это помогает человеку принимать во внимание не внешнее, а внутреннее – суть людей, находящихся рядом с ним. И потому его отношение к ним отличается от отношения обычных людей, которые воспринимают внешнее и относятся к людям в зависимости от того, как выглядит наше тело – животное внутри нас, а не человек.

Поэтому такое проникновение вглубь материи и ощущение внутренней сути человека решает множество проблем и в семейных отношениях – между мужем и женой, между родителями и детьми, в отношении к ближнему.

Если бы мы хоть немного познакомили человека с методикой, позволяющей увидеть эти силы, стоящие за материей, то, разумеется, наш мир, наши отношения и все человечество выглядели бы по-другому. Будем надеяться, что мы к этому придем.