Вопрос (Ицхак из Тель-Авива): Как человек может захотеть жениться и родить детей, если, в сущности, обрекает их на ужасную скорбь?

Это похоже на обрезание (брит-мила), которое мы делаем младенцу. Он плачет, а мы радуемся и поздравляем друг друга. А бедный младенец плачет. Посмотрите, что мы с ним делаем…

Почему? Потому что подсознательно мы ощущаем, что это исправление, а не скорбь, что родить детей, вырастить и воспитать их, насколько мы можем, даже если нам это не удается, – это в любом случае еще несколько шагов к Концу Исправления.

Ведь мы сами возвращаемся в своих кругооборотах их поколения в поколение. И если не в этом поколении, так в следующем мы поймем, как лучше и правильнее организовать нашу жизнь. Мы узнаем, что обладаем большой мудростью и с ее помощью сможем открыть глаза, раскрыть мир и увидеть все. И тогда будет хорошо нашим детям, и мы будем рады родить их и быть уверенными в их будущем.

Кстати говоря, это первое поколение, которое спрашивает: «Для чего рожать детей?». У нас всегда было иначе. В молодости я был уверен, что нашим детям будет лучше, чем нам. Я также слышал от своих родителей – образованных людей, врачей: «Наша жизнь тяжела. Мы завидуем тебе – ты будешь жить в гораздо лучшее время, в другом поколении».

Я вижу нынешнее поколение, и очень сомнительно, чтобы ему было лучше, чем предыдущему. А если говорить о следующем поколении, то я вижу по собственным детям, уже ставших родителями, что нечего слишком надеяться на будущее. Они уже сами говорят, что следующему поколению не будет лучше, чем нынешнему.

То есть, мы уже осознаем зло и понимаем, что нам стоит ускориться и принести в мир иную методику существования, чтобы на самом деле нам стоило заводить детей.

Вопрос: И что будет с ними, если мы ускоримся и принесем иную методику существования?

Они поймут, для чего стоит жить. Они изменят свою жизнь, свои взаимоотношения, раскроют «небеса», будут видеть весь мир от края и до края, ощутят духовный мир и вечность – в продолжении поколений.

Сейчас они спрашивают: «Для чего жить, если все кончается?». Но они увидят, что у жизни есть продолжение.