Вопрос: Говорится, что окружающее общество влияет на человека. Каббалу в нашем обществе никто не изучает. Как же мы оказались здесь, на ваших занятиях Международной академии каббалы?

Конечно, окружающее общество всегда влияет на человека. Но приходит время, когда внутри человека образуется новое желание – личное, очень глубокое и очень важное – которое окружающее общество не может удовлетворить. И тогда человек выходит из этого общества, ищет себе место, где бы он мог это желание наполнить. Люди ищут, уходят в горы, в отшельники, в другие религии, касты, группы, бродят по миру, ищут себе учителей, идут в различные академии, институты. Короче говоря, внутреннее желание человека ведет его по миру, и он передвигается с места на место, как заряд в электрическом поле, который постоянно ищет точку, в которой он будет в максимальном равновесии с этим электрическим полем. Так и человек.

И вы так же нашли, вдруг обнаружили себя в нашей группе, потому что ваше внутреннее желание в данный момент привело вас сюда. Вы здесь чувствуете себя сейчас максимально - насколько это возможно - уравновешенными с теми запросами, которые есть у вас внутри. У вас появилось ощущение, впечатление, что здесь вы получите те наполнения, под которые у вас возникают внутренние пустоты.

И теперь вы уже должны сами сформировать вокруг себя более четко, более явно, среду, которая вам поможет наполнить ваши запросы: это книги, это учитель, это группа, это всевозможные методы связи - с товарищами, с группой, с книгами, с учителем, посредством распространения и т.д.

Если у человека действительно есть серьезная потребность в духовном возвышении по каббалистической методике (я не отрицаю другие методики, можете искать что-то другое), тогда он уже продолжает дальше самостоятельно формировать под себя эту среду, в которую его привело внутреннее желание.