Вопрос: Как мы можем соответствовать тому высокому идеалу, который установили для нас каббалисты, в таком материальном мире, как наш?

Мы не можем соответствовать никаким условиям, которые определяет для нас наука Каббала. Обратить внимание на кого-то другого? Перестать думать о себе? Оторваться от своего тела, от его желаний?! Чем больше я продвигаюсь, тем большего желает мое тело. Оно требует от меня все больше и больше, я чувствую себя все слабее и слабее, а мои желания становятся все более мелкими и ничтожными.

Когда я начал заниматься Каббалой, я чувствовал, что мне нет дела до этого мира и мне плевать на мое тело. А сейчас, с течением времени, я попадаю в зависимость от своего тела, и уже не так одержим идеей достичь цели творения.

Мы должны понять, что все это  – ужесточение сердца и все что мы проходим, мы проходим только для того, чтобы удостоится света, возвращающего к источнику. Нет никакой реальности в мире, которая могла бы измениться не под влиянием света. И у нас нет никакого способа изменить себя и свою судьбу, если не с помощью света. А привлечь свет мы можем только благодаря изучению науки Каббала, изучая действия света и желая, чтобы его действия приблизили нас к нему. Только такое намерение может изменить нас.

Поэтому вопрос, как мы можем соответствовать свету, совершенно правильный. Мы не можем ему соответствовать! Как все человечество сможет подняться на духовный уровень? Самостоятельно? Не сможет подняться! Это невозможно! Разве человек вообще может что-то преодолеть? Мы постоянно входим в состояния более глубоких кризисов. Это значит, что мы все меньше и меньше контролируем свою жизнь. А здесь я должен не только контролировать свою жизнь, но и подняться на уровень, который находится выше жизни? Да я и в своей жизни ничем не могу управлять!

У меня есть только одна возможность. Привлечь свет, силу, которая выше нашей природы, чтобы она изменила нашу природу. Это в наших руках, для этого каббалисты написали нам книги. Только это является средством. Поэтому тот, кто по мере своих возможностей, не начинает углубляться в каббалистические книги – а это зависит не от разума, а от желания человека что-то улучшить – тот ничего не делает. И в таком случае «Творцу все равно, как убивают животное».