Вопрос: Вы говорили, что Ваш Рав настраивался на духовное в течение 10-15 минут, когда вы выезжали с ним на природу. Значит, каббалист не может постоянно находиться в духовных мирах? Чтобы выйти в духовное, необходима подготовка и усилие?

Нет, дело не в этом. Даже когда мы находимся в этом мире, и я должен о чем-то думать или на чем-то определенном сосредоточиться, я должен привести себя в порядок, отогнать свое общее представление о мире. Так вот, в духовном мире эта проблема немножко большая, чем в нашем мире, потому что здесь имеется в виду четкая, уже чисто духовная настройка на какое-то определенное духовное воздействие.

Если я задавал вопрос своему Раву, он должен был сосредоточиться, выйти из своего состояния и войти в мое, и из моего состояния уже отвечать мне. Это подобно тому, как взрослый человек начинает играть с ребенком: он должен опуститься со своего уровня до уровня ребенка, он должен подготовить себя к тому, что он сейчас, как маленький ребенок, и начинает с ним играть на его уровне, и он входит в эту игру по-настоящему, будто бы он маленький. Только тогда он может быть на уровне  младшего, и в то же время внутри он должен быть большим, чтобы научить младшего немножко приподняться, чтобы обучать его. Так вот эта настройка занимает некоторое время.

Наш ночной урок начинается в 3:20, я встаю как минимум на час раньше (как минимум на час раньше!) и все это время занимаюсь подготовкой. У меня есть свои материалы, над которыми я работаю, свой духовный тренинг, что ли, когда я готовлюсь, выхожу, подхожу к занятиям. Я никогда не знаю, о чем мы будем говорить. Я никогда не знаю, какие материалы мы будем изучать. И я не хочу знать этого и не хочу об этом думать. Но я должен быть готов к тому, чтобы их сейчас принять и начать их разворачивать и раскрывать перед всеми.

Это две разные вещи подготовка к уроку и новый материал, который ты воспринимаешь, как будто первый раз в жизни. И то же самое я требую от своих учеников, потому что я работаю на этом кли, на их желаниях, устремленных к цели. Я вбираю в себя эти желания, присоединяя к своей подготовке, к своим духовным возможностям. Одновременно мы читаем каббалистический источник, который говорит о нашем следующем состоянии. Таким образом, я могу приподнять маленьких детей на следующий уровень, и они растут.

Если бы взрослый не играл с ребенком, ребенок бы не вырос, он остался бы маленьким зверенышем. Поэтому игра это самая серьезная вещь в нашем мире.

Когда я защищал докторскую в Москве, в Институте философии Академии Наук, у меня был такой специальный вопрос: что такое игра с точки зрения философии и каббалы. И я им объяснил. Это было для них, действительно, новинкой, что игра это на самом деле закон природы.

Любой подъем на следующий уровень называется «игрой». Потому что я не знаю, куда я поднимаюсь, я представляю себе, я играю в себе этот внутренний уровень, я хочу быть большим, я хочу быть взрослым. И вот это хотение и называется «игра» это представление себя на следующем, на более высоком уровне. И то же самое мы делаем здесь.

Говорится, что Творец как бы сидит в небесах, в мире Бесконечности, и играет с Левиатаном. Левиатан это такое огромное морское животное, которое олицетворяет собой весь вселенский эгоизм. И Творец с ним играет. Что значит «играет»? Объясняет «Книга Зоар», что Он его обучает, каким образом стать таким, чтобы вместить в себя весь свет мира Бесконечности, в котором он находится. Но Левиатан не может пока еще этого сделать, с ним надо играться, его надо довести до такого состояния, чтобы вместил в себя весь этот Высший свет. Поэтому Творец с ним играет.

Игра это непростое дело. Это именно представление себя на более высоком уровне, к которому ты желаешь подтянуться. Тогда с этого высокого уровня на тебя нисходит Высший свет, окружающий свет, ор макиф, он тебя подтягивает на этот уровень, исправляет тебя.

Это то, что касается духовной подготовки. Перед учебой обязательно. Перед учебой запрещено разговаривать между собой, перед учебой запрещено вообще заниматься чем бы то ни было. Человек должен отключиться на 10-15 минут от всего, и только медленно-медленно, постепенно войти в состояние осознания: для чего он занимается, почему, что он желает от этого, каким образом он должен быть связан с источниками, с книгами, с учителем, с товарищами и так далее. Он должен представить себе всю эту схему, систему, в которой он находится, для того чтобы включиться в нее, и чтобы все эти силы на него начали воздействовать. Если этого нет, то учеба дает мизерный результат.