Вопрос: Получается, что двое влюбленных людей, находясь в постижении духовного мира, не будут больше «заморачиваться», чтобы понять друг друга, а будут на самом деле чувствовать другого, как самого себя, и не будет больше проблем недопонимания, и отношения никогда не развалятся?

Ну, это, конечно, спрашивает женщина. Я не знаю, что значит «влюбленных», что она имеет в виду… Любовь в каббале это не имеется в виду то, что в нашем мире принято считать любовью. Любовь это значит, что один человек принимает все потребности, желания, стремления второго человека, устремленные к Творцу, как свои личные, и желает над ними вместе работать. Это называется «любовь».

Устремление к Творцу называется душой. Если я принимаю на себя стремление души другого человека, как свои собственные, это и называется «возлюби ближнего». Я не интересуюсь, что у него там дома делается получка, проблемы и так далее я связываюсь с ним не на нашем земном уровне, а только душами, и не лезу никогда в его личные дела.

В нашем мире не может быть, чтобы то чувство, которое мы считаем любовью между друзьями или между мужчиной и женщиной, была каким-то образом связана с духовной любовью, с духовным понятием любви. Поэтому ни в коем случае не смешивайте одно с другим. Земное это одно, а высшее - совсем другое. Мы говорим о любви между товарищами, о взаимном слиянии их желаний для постижения Творца. Потому что только на слиянии желаний можно создать то общее желание, в котором ощутится Высшая сила, Высший мир.