Вопрос: Являются ли болезни и серьезные проблемы со здоровьем следствием неисправленных свойств души?

Как вам сказать? Да и нет. Нам нельзя говорить об этом на простом и ясном языке, потому что мы не понимаем всей системы, в которой существует человек, системы Адама, где мы связаны со всеми остальными душами. Поэтому я могу быть полностью исправленным лично, но поскольку я связан со всеми душами в один единый организм, пока этот организм не исправлен, то и я могу болеть. Я могу, естественно, ощущать все неприятности, что и весь организм. Даже более того, насколько больше я с ним связан, насколько больше я возвышаюсь, настолько больше я переживаю за то, что неисправны все остальные.

Так что, «умножающий знания умножает скорбь», как сказано в Притчах Соломона. Он был большой каббалист. Вы можете почитать его Притчи, вы увидите, насколько там каббала изложена особым языком. И совсем по-другому каббала изложена в Псалмах Царя Давида, его отца. Вы можете уже начать читать постепенно Псалмы и ощущать, как он объясняет духовную работу в своем поэтическом стиле.

Так вот, человек может болеть и не болеть, и быть при этом на большом или на маленьком духовном уровне: дело в том, насколько он связан с остальным кли, с суммой всех остальных душ, и в каком состоянии они находятся, и к какому сорту души он принадлежит, то есть какое место в этой системе он занимает, то есть к какой части общей души он относится: к ее голове, сердцу, печени, почкам. В зависимости от этого он и будет испытывать большие или меньшие страдания определенного типа, в том числе и болезни в нашем мире. И пока все это духовное тело, общая душа Адам не исправится, каждый из нас будет все равно в какой-то мере страдать.