Вопрос: Вы все время говорите, что путь женщины в каббале несколько отличен от мужчин. Почему же тогда, пока я в группе на уроке, могу быть в радости, а как только попадаю во внешний мир, начинаю проходить жесткие состояния, нет сил вернуть себя в иное? Разве женщины испытывают падения?

Конечно, когда женщина находится в группе, подключается к желаниям группы, ощущает себя выше нашего мира – выше всего, что происходит за стенами помещения, где мы занимаемся, то здесь она чувствует себя совершенно в ином состоянии, приподнятой над всеми земными проблемами и вообще земным уровнем, существующей в связи с чем-то вечным, совершенным. Даже если и не совсем так, то все равно есть надежда, есть причастность к этому. Естественно, когда она  выходит на улицу, то падает в обычное состояние. Почему падает? Потому что отключается от этой идеи, не хочет удержаться в ней.

Не попадайте под влияние внешнего мира. Выходя на улицу, создайте мысленно вокруг себя баллон, как будто вы находитесь внутри духовной капсулы и не имеете отношения к этому миру. Чтобы он не действовал на вас своими глупостями, своими приманками и глупыми целями, от которых он тоже каждую минуту отказывается, ища другие цели, чтобы и от них в следующее мгновение тоже отказаться. Попытайтесь приподняться над всем этим. Будьте мудрей. Создайте вокруг себя как бы такой экран, поместите себя в такую сферу, сквозь которую не проходят все эти желания и ценности окружающего вас мира. Существуйте сами по себе. Зачем вам вместе со всеми путаться и гнаться неизвестно за чем. Они же сами в этом разочаровываются и понимают всю глупость своего состояния, только у них нет этой методики выхода из него и достижения чего-то большего. Они пытаются забыться с помощью наркотиков или еще чего-то. А вы можете приподняться, чтобы духовно расти. Я не говорю о пренебрежении к миру, я говорю о том, чтобы не подпадать под его влияние, мешающее духовному росту.