Вопрос: Почему в каббале сказано, и Вы часто об этом упоминаете, что творение создано по образу и подобию Творца?

Естественно, оно так создано. Мы созданы в мире Бесконечности как огромное кли, наполненное светом, где кли – это творение, а свет – это Творец, и ничего кроме этого нет. Свет целиком наполняет это кли полностью до состояния бесконечности, когда кли заполнено светом, и нет никаких ограничений ни со стороны света, ни со стороны кли. Вот такими мы созданы. Но это состояние нас ограничивает, не дает нам возможности постичь, кто мы, где мы, с кем мы имеем связь - ничего.

Рис. 1

Для того чтобы не оставаться в таком состоянии, мы должны достичь состояния, равного Творцу, подняться до Его уровня - не получающими от Него и наполняющимися (как если бы я свою собаку просто напичкал всем, что она желает, и все). Нет, я желаю поднять это творение до уровня Творца. В этом заключается стремление Творца, Его любовь к творению, Его свойство абсолютного добра – создать Себе подобное.

Рис. 2

В том, что мы принимаем Высший свет, мы не становимся Ему подобными, такие свойства мы получили от Творца. И вот Творец теперь сбрасывает нас с этого уровня в самое удаленное состояние, называемое «наш мир», в котором мы абсолютно противоположны Ему. Мы здесь рассыпаны, разделены между собой, представляем собой абсолютно разбитое кли. Если мы начинаем соединяться, то постепенно соединение между нами приводит нас к уровню Творца.

Это и есть 125 ступеней исправления каждым своего эгоизма, когда мы полностью соединяясь между собой, обретаем свойства Творца, абсолютной отдачи. Поэтому «возлюби ближнего как себя» – главный закон Торы, света.

Рис. 3

Когда кли полностью объединяется – это называется «любовь», а не то, что мне сегодня говорили про мужчину и женщину, - тогда оно  равно свету, полностью подобно свету, Творцу. Вот до этого уровня мы и должны дойти. 125 ступеней – это 125 постепенных сближений творения между собой до полного объединения, когда оно полностью соответствует Творцу.

Рис. 4

Поэтому, с одной стороны, мы созданы в совершенстве, но это совершенство не за наш счет, а за счет Творца: создал желание и его наполнил. Ну и что с того? А для того чтобы это желание стало самостоятельным, стало таким, как Творец, для этого оно должно пройти весь этот круг. Первичное состояние называется «состояние номер один». Весь этот круг называется «состояние номер два». И самостоятельное достижение этого состояния называется «состояние номер три». Так оно и разбирается в «Предисловии к Книге Зоар». Вот этот круг мы с вами и должны пройти.

Рис. 5