Вопрос: Что такое совесть?

В нашем мире совесть – это наивысшая в каждом из нас стадия его эгоизма. То есть я испытываю стыд. Если бы я был животным, мне бы не было стыдно, а поскольку я человек, то мне стыдно. То есть во мне еще больше развит эгоизм.

 Когда свет создал кли, то кли получало свет на первой стадии. На второй стадии оно захотело быть, как Творец – отдавать, просто инстинктивно захотело быть таким, как свет в нем. На третьей стадии оно захотело подражать получать и отдавать, тоже инстинктивно. И на четвертой стадии оно захотело полностью получать от Творца и Его свет, и ощущать, что это исходит от Него. И только тогда оно начало ощущать стыд.

Рис. 1

То есть стыд является следствием самого большого эгоистического развития. Как Марк Твен говорил: «Человек единственное животное, которое краснеет». Только ему, в принципе, это и приходится делать. Потому что остальные элементы природы (неживая, растительная, животная части природы, кроме человека) функционируют под инстинктивным развитием. И потому им нечего стесняться, нечего краснеть, ходят голенькие, спокойно делают все, что им надо, и все это нормально, в порядке вещей. И только человеку надо скрываться, стесняться, краснеть и прикрываться.

Это излишний эгоизм, который задействован в нас для того, чтобы мы ощущали других, чужих, вне себя. У животных такого чувства нет. Только потому и есть человек и есть общество. Относительно общества у нас и возникает чувство стыда - так называемое, чувство совести. Но это не совесть совершенно - это эгоизм, но так мы его трактуем. Мы говорим о любви матери к сыну, любви человека к человеку. На нашем уровне это все эгоистические проявления, не более того.

Имеется в виду человек относительно общества. Стыд – можете написать «совесть», любые красивые слова. Вся литература, все искусство – все будет находиться здесь, в этом эгоизме. Желание почести, славы, которое движет всеми; любовь и голод миром правят, – вот все это здесь.

Рис. 2

Что мы с этим делаем? Мы желаем приподняться над всем этим, выйти в такое состояние, когда нам на это просто наплевать, потому что мы знаем, что все это находится в рамках нашего эгоистического мира. Мы должны подняться над своим эгоизмом, потому что мы всегда находимся под его властью, он командует, наша природа командует нам, что делать. Поэтому один больше стесняется, другой меньше. Научи его, покажи ему, объясни ему, он начнет больше стесняться, больше прикрываться. Это не более, чем просто маскировка своих собственных внутренних побуждений.

Мы сами знаем, что если «вскрыть» любого, самого красивого для публики, человека - допустим, из людей культуры, искусства - то мы обнаружим такие бездонные пропасти эгоизма и всевозможных извращений, которых нет даже у обычного человека, потому что он ближе к животному. И это естественно. Я ведь никого не обвиняю, я просто говорю о том, что чем больше у человека эгоизм, тем сильнее он стремится к большим достижениям, к славе, к знатности, к постижениям, к культуре, к науке. Это все – следствие нашего эгоизма, ничего больше нет в нас, никакой другой силы, которая нас толкает вперед.

Каббала учит, как подняться над этим эгоизмом, обрести экран и только над ним работать с «точкой в сердце», которая в тебе есть. Оставь всех остальных в покое, пускай дети забавляются своими играми. Все равно, когда эгоизм взорвется на следующей ступени, никакие прикрытия из их совести не помогут.

Рис. 3

Вы знаете, что англичане всегда ходят такими красивыми, как принято думать, аккуратными джентльменами. Я был в Лондоне, когда там была сорокоградусная жара: все ходили чуть ли не в шортах, раздевались прямо на улице. Никаких «красивых» англичан я что-то там  не видел в то время. Все зависит от обстоятельств: насколько велика помеха, при которой пропадают все эти внешне красивые совестливые штучки. Когда доходит дело до жизни, до каких-то серьезных проблем, то вся эта совесть, мы знаем, она немного стоит.

На все существует расчет, человек может даже и умереть ради того, чтобы утвердить свое «Я». То есть только экран, только Высший свет, который будет воздействовать на наше эго и даст нам возможность экрана - только он спасет нас от нашего земного эгоизма. Поэтому никогда не принимайте в расчет ничего земное. Что бы вы ни делали на земном уровне, это ничего не дает для духовного продвижения. Требуйте свыше Высший свет, который бы вас поднял вверх.

Рис. 4