Вопрос: Приводит ли религиозность к каббале?

Ни в коем случае религиозность не приводит к каббале. Любая религиозность абсолютно противоположна каббале. Потому что каббала построена на том, чтобы познать, а религия на том, чтобы верить, закрыв глаза, в то, что тебе говорят, в то, что ты сам не знаешь, не чувствуешь - просто веришь в то, что тебе говорят. Если бы ты случайно оказался среди других людей, они напичкали бы тебя другими представлениями – все зависит только от случая.

Каббала – это методика раскрытия себя, абсолютно реальная, построенная только на самопознании. Вы познаете сами себя по единственному правилу: у вас нет более того, что у вас есть в руках. То есть каждый раз, когда вы постигаете что-то в каббале, постигаете вы в своих внутренних келим, исправленных желаниях, которые исправили под стать свету.

И ни в коем случае ни во что не верить, ни во что. Каббала – это наука, и поэтому она абсолютно противоположна религии. Каббала говорит о том, что нам надо раскрыть Творца, каббала говорит о том, что мы должны быть в единении с Творцом, с Высшей силой природы. То есть необходимо раскрыть для себя все, абсолютно все -  ничего не должно остаться скрытым. А религия наоборот – существует за счет того, что скрыто.

Откуда появились религии? До крушения Храма две тысячи лет назад весь народ Израиля находился в постижении Высшего мира, все было открыто, каждый в этом народе знал все, они все были каббалистами. Изменения произошли во времена рабби Акивы, который учил - «возлюби ближнего как самого себя» (это его слова). Он увидел, что эгоизм начинает одолевать народ, что вместо любви к ближнему в народе взрывообразно возрос эгоизм. Никто его не послушал, не смог услышать - это было так же, как в Древнем Вавилоне при первоначальном взрыве эгоизма. И люди упали с уровня «возлюби ближнего, как себя» на уровень беспричинной ненависти. Что значит «беспричинной»? Я ненавижу остальных, потому что я эгоист, я люблю только себя.

Этот возросший, взрывной эгоизм привел к тому, что человек потерял ощущение Высшего мира, потерял связь с Творцом. А потеряв связь с Творцом, он очутился только в ощущении этого мира. И тут произошло разделение - возникла часть мира, которую я ощущаю, и та часть мира, которую я уже перестал ощущать. И к той части, которую я перестал ощущать, у меня возникло определенное отношение, называемое «религия» вера в то, что она существует. Состояние, в котором человек существует в отрыве от постижения общего Мироздания – называется «изгнание» (на иврите «галут»), изгнание из духовного.

Сейчас мы находимся в состоянии, когда должны выйти из этого изгнания и подняться снова в состояние постижения Творца, – уже не только народ Израиля, а весь мир. Для этого каббала должна раскрыться всему миру. Поэтому мы и ощущаем в нашем мире такие кризисы и стремление к духовному, и каббала раскрывается нам навстречу.

И потому все религии начнут сейчас потихоньку отмирать. Постижение мира в его полном объеме и должно стать тем, чем на самом деле будет жить человек, в чем он будет вечно существовать. И поэтому религии переживают сегодня такой кризис во всех областях. Человеку пришло время подняться до уровня Творца.