Вопрос (Яэль из Рамат-Гана): Не могли бы Вы объяснить, какие действия мы производим во время поста? Имеют ли наши материальные действия хоть какое-то значение?

Да, имеют. Хотя наука Каббала занимается только внутренним духовным развитием человека, но нам необходимы рамки, в которых мы могли бы развиваться. Я не могу, погрузиться в какую-то совершенно чуждую культуру и оттуда подняться по духовным ступеням. Наши традиции, весь привычный жизненный уклад, сложившийся на протяжении нашей истории, по сути, является отпечатком с духовного.

А, кроме того, если мы будем выполнять его в масштабах всего народа, то разумеется, повлияем друг на друга, и это взаимное влияние придаст нам воодушевление и силы для духовного возвышения. Поэтому соблюдение праздников и традиций народа Израиля очень способствует духовному подъему. И чем в более массовом, широком, всенародном масштабе мы будем их выполнять, тем больше это поможет нам в духовном продвижении. И я очень это приветствую. Хотя я еще раз хочу повторить, что здесь не допустимо никакое давление и принуждение.