Вопрос (Йоси из Хайфы): Я бы хотел узнать, почему любовь всегда сопровождают такие большие страдания, и любовь и боль всегда приходят вместе?

То, что мы в нашем мире называем любовью – это всего лишь одна из возможностей использовать ближнего, только в такой форме, что нам кажется будто мы его любим. Это все равно, что любовь к рыбе – когда я люблю что-то, приносящее мне наслаждение.

Но любовь между людьми отличается от любви к неживому, растительному и животному. Когда я люблю растение или животное, то могу получить какую-то любовь в ответ на свою заботу и почувствовать, что мое домашнее животное или растение отвечают мне благодарностью и положительно на меня реагируют. Но по отношению к чужому человеку возникает большая проблема, потому что когда мы относимся к кому-то с любовью, то не всегда получаем в ответ ожидаемую реакцию. Ведь напротив нас – тоже человек со своими эгоистическими желаниями, со своими реакциями и расчетами. И потому это не так просто, как на низких ступенях развития – в отношениях между человеком и животным или растением. Между человеком и человеком должна быть любовь, основанная на самоотмене и на включении одного в другого.

Каббала много об этом говорит, потому что в любви заключается главная сила и основное исправление мира. Как написано: «Возлюбить ближнего, как самого себя – это великое правило Торы». А Творец как основная сила природы – это сила любви, и только любовью Он создал все и всем управляет. И единственное, к чему мы должны прийти – это только любовь, само понятие любви и обретение ее свойства.

Но научиться любить – это великое и необычайно сложное дело. Ведь любить – это значит, вместо своих желаний и устремлений, вместо своих целей, принять желания любимого человека и наполнить его желания, устремления и цели. А самого себя видеть лишь как средство для наполнения другого человека. Тогда это называется любовью.

Вопрос: И что человек тогда ощущает?

И тогда он ощущает наслаждение оттого, что другой им наслаждается.

Вопрос: И в этой любви не будет страдания?

В такой любви не может быть страдания, ведь человек ничего не ждет в ответ. Если любовь заключается только в том, чтобы любить другого,  ничего не требуя от него взамен, то она никогда не может сопровождаться страданием – ты будешь всегда наслаждаться. Ведь тогда все будет зависеть только от тебя: ты знаешь, чего человек хочет – так дай ему это, не требуя никакой благодарности. И тогда ты будешь только наслаждаться.

Вопрос: Но если я просто все ему отдам, у меня ничего не останется?!

Но это и называется любовью... А иначе это просто расчет – ты мне, я тебе. Ты продаешь ему что-то и требуешь за это заплатить. Это уже не любовь. Любовь бывает только в одну сторону, когда я дарю кому-то свою любовь без всякого расчета на вознаграждение.

Вопрос: Но зачем же мне такая любовь?!

В этом и состоит проблема!  Ведь мы воспринимаем любовь между людьми, как любовь к рыбе, когда мне нравится какая-то еда и я люблю ее за то, что получаю от нее удовольствие. Но мы путаемся в понятии любви, и если ты любишь кого-то именно так, так знай, что это не называется любовью. Просто тебе приятно то, что дает тебе наслаждение.

Истинная любовь означает, что человек совершенно выходит из самого себя, не думая о себе – а только о другом и желая наполнить лишь его. И он наслаждается тем, что делает это без всякого собственного расчета, всякой оглядки на самого себя, не ожидая ничего в ответ.

Вопрос: В чем же заключается это наслаждение?

Это действительно духовное наслаждение, и мы должны достичь именно такой любви. Это делает человека свободным! Он вдруг чувствует себя независимым от самого себя – и это дает ощущение вечной и совершенной жизни.

Поэтому если человек по отношению к другим может выполнить принцип любви: «Возлюби ближнего, как самого себя» – то он поднимается выше своей природы. Он перестает быть привязанным к самому себе – он поднимается над собой.

Поэтому наша материальная любовь между людьми в этом мире должна показать нам путь к любви еще более высокой и оторванной от собственных интересов – так называемой, абсолютной любви.

Ведущий: Будем надеяться, что мы когда-нибудь научимся любить.