Вопрос (Сара): Говорят, что «меняя место, мы меняем судьбу». Я бы хотела знать: это лишь психологическое явление или в этом действительно есть какой-то реальный смысл, который надо серьезно учитывать?

Конечно это правильно, что «меняя место, мы меняем судьбу». Достаточно посмотреть на тех евреев, которые когда-то жили на земле Израиля тысячи лет назад, а потом вышли в изгнание  – например, ведущий нашей программы, Орен отправился в Йемен, а я в Россию, пройдя через всю Европу, и теперь мы встречаемся и видим насколько мы различны – и по своей ментальности, и внешне. А ведь когда-то мы были похожи словно две капли воды – посмотрите, что сделало с нами место! Он вырос в одном месте, я – в другом, и мы отличаемся даже своей внешностью.

И все это определяется местом. Если мы поедем в Китай и проживем там несколько сотен лет, то станем похожи на китайцев. Поедем в южную Америку и там проживем несколько веков – примем вид южноамериканцев. Место, земля, силы, действующие на этой части земного шара, воздействуют на человека и изменяют его – как внешне, так и внутренне.

В наши дни есть очень интересные исследования о том, что человек зависит даже от той воды, которую пьет. Мы сегодня начинаем продавать воду, и этим очень меняем человека. Мы начинаем использовать чужие силы, например, привозим из Китая или Индии всякие товары, и это очень изменяет человека – он становится таким «универсальным», вобравшим в себя влияние всех культур. И конечно, «меняя место, мы меняем судьбу».

Но каббалисты хотели сказать этой фразой совершенно другое. Они имели в виду, что если мы меняем общество, свое окружение – именно это называется «поменять место», то этим мы изменяем свою удачу и судьбу. Ведь у человека нет иного средства изменить свое будущее, кроме как выбрать правильное общество и войти в него, подставив себя под его воздействие. Ведь мы полностью зависим от влияния окружения.

Поэтому меняющий место – то есть окружение, изменяет свою судьбу – свое будущее.