Вопрос (Ирис из Хайфы): На одном из уроков Вы сказали, что когда-то в прошлом народ Израиля находился на духовной ступени. Включает ли это также женщин и детей?

Разумеется. Написано, что во время получения Торы весь народ объединился вокруг одного принципа: «Возлюби ближнего, как самого себя». Женщины получили его через мужчин, а также и дети. И на протяжении всего этого периода весь народ Израиля находился в духовном постижении и ощущении духовного, включая детей и младенцев, которые уже с самого раннего детства получали духовное воспитание.

Ведь по этому принципу жили взрослые и так же воспитывали детей. Человек в процессе своего роста слышал об этом, понимал и чувствовал, и в нем уже развивались свойства, позволяющие ощутить духовный мир. Он находился в таком обществе и окружении, где закон отдачи и любви к ближнему действовал во всей своей силе, и соответственно этому человек действовал – он просто не мог поступать иначе. Мы – прямое следствие окружения, плоды общества, в котором существуем. Поэтому они именно так воспитывали своих детей.

Все это продолжалось до самых времен Рабби Акива, который настоятельно требовал от своих учеников выполнения этого правила – возлюби ближнего, как самого себя. Ведь он уже предвидел, что скоро этот принцип падет.

И в действительности, так оно и случилось вследствие взрыва эгоизма. Эгоизм достиг таких размеров, что люди не смогли его превозмочь, и от взаимной любви перешли к беспричинной ненависти. И таким образом, не только женщины и дети, но и весь народ, включая мужчин, упал с духовной ступени на материальную. Это называется выходом в изгнание, в котором мы существуем уже две тысячи лет. И сегодня после этого изгнания мы должны подняться обратно на ту самую ступень любви к ближнему и к ощущению духовного мира, чтобы снова существовать на ней всем вместе – и мужчины, и женщины, и дети.