Вопрос (Амит из Хайфы): На этой неделе Хамас освободил захваченного британского журналиста. Я бы хотел спросить: когда будет освобожден Гилад Шалит, и вообще что будет со всеми нашими похищенными заложниками?

Это тяжелый вопрос...

Ведущий: После того, как был освобожден этот британский журналист, все спрашивают – когда же освободят наших заложников?

Это игра, которая ведется между различными силами, политиками, и большими политическими блоками в мире. К сожалению, мы поставили себя так, что с нами перестали считаться. И это продолжается уже много лет. Когда-то мы определяли ситуацию в регионе и все принимали нашу точку зрения. А потом мы начали ослаблять давление и сегодня весь мир уже привык, что мы действуем по его указке.

К сожалению, здесь нет простого решения. В рамках этого мира я вообще не вижу никакого решения этого вопроса, как вообще нет никакого выхода для разрешения конфликта на Ближнем Востоке, и вообще никакого общего решения для всего мира и того кризиса, в который сейчас входит человечество, частью которого мы являемся. Происходит борьба и столкновение двух цивилизаций – ислама и запада, а мы лежим в самой центральной точке этого столкновения.

Мы должны понять, что здесь действуют огромные силы природы: «сила Ишмаэля» и «сила Эйсава», и посреди, между ними «сила народа Израиля» - как средняя линия. Это силы природы – силы получения и отдачи и баланс между ними. Мы изучаем это в науке Каббала.

Если мы захотим, то сможем управлять этими силами, а Исраэль, как написано – выше знаков удачи и судьбы и действительно может повлиять на мир. И на самом деле народы мира обвиняют нас, что по нашей вине происходят все беды в мире – то есть мы управляем этим миром. И они правы! Все добро и все зло, которое только есть в мире и раскрывается в нем, вызвано лишь народом Израиля. Я советую вам прочитать «Предисловие к книге Зоар» Бааль Сулама, где в самом конце статьи очень хорошо объясняется, что на самом деле весь мир и все, что в нем происходит, зависит только от народа Израиля. Поскольку в нас есть способность повлиять на силы, опускающиеся из духовного мира в наш мир.

И если мы хотим спасти наших заложников и вообще определить хорошее будущее для себя и для всего мира, то нам необходимо знать, как управлять этими силами, влиять на них и выполнить эту задачу. Все это в наших руках. И я надеюсь, что за счет распространения науки Каббала и знания о ней мы сможем достичь такой возможности.