Вопрос (Лимор из Модиина): Я десять лет работаю учительницей и чувствую, что это не мое место. Как мне найти свое предназначение в этом мире? Как узнать, для чего я пришла в этот мир и что я могу дать ему своим существованием?

Здесь поставлено сразу несколько вопросов. Видно, что спрашивающий еще точно не выяснил для себя, чего же он ищет. Человек, приходящий к науке Каббала, задает вопрос о смысле своей жизни. В такой самой простой форме обращения к жизни, словно в детстве мы спрашиваем: «Для чего я живу?» А потом мы забываем об этом вопросе. И на самом деле, Рав Кук говорит, что с появления этого вопроса: «Для чего я живу?», который пробуждается в ребенке в восемь-девять лет и даже раньше, с этого мгновения и дальше уже можно учить человека науке Каббала.

Ребенок спрашивает о смысле жизни естественно и инстинктивно. И если мы не даем ему истинного, подлинного ответа, то он уже сбивается с правильного направления и вся его жизнь, к сожалению, растрачивается впустую и понапрасну.

А здесь задан целый комплекс вопросов. Если вопрос нашей слушательницы действительно об источнике жизни: «Откуда я?» и о цели жизни: «Для чего я? Что со мной останется в итоге моей жизни?», если это действительно серьезный вопрос из самой глубины сердца, то только наука Каббала может на него ответить. И как ответить? Не просто дать готовый ответ, чтобы человек его выслушал. Каббала открывает человеку целый мир, который сейчас от него скрыт, и познание этого мира дает человеку все ответы на его вопросы: «Для чего мы живем? Как продолжается наша жизнь после смерти? Откуда мы пришли в этот мир?» Если мы открываем ту скрытую часть мироздания, скрытую часть мира, то нам все становится понятно.

И нам не нужно верить кому-то, кто нам что-то сказал или самим выдумывать всякие фантазии – нужно лишь раскрыть истинную картину мира. Поэтому наука Каббала настолько выделяется из всех известных человеку наук, ведь она раскрывает перед ним возможность жить в вечности, успокоить волнующие его вопросы, найдя на них ответы, определяющие самые важные моменты его жизни, и начать относиться к этой жизни во-взрослому.

Поэтому я не думаю, что можно еще где-то найти ответы на эти вопросы, кроме как изучая Каббалу. И это не обязательно должно быть очень глубокое изучение по самым серьезным каббалистическим книгам, которые изучают люди, желающие исследовать и развивать методику, чтобы преподнести ее другим. Подобно тому, как я сам занимаюсь Каббалой уже более тридцати лет. Для того, чтобы обычный человек мог исправить себя и раскрыть картину мироздания, и уже сейчас начать жить в будущем и ощущать духовный мир, ему достаточно самого простого изучения по обычным книгам, предназначенным для всех, в свободное время. И это доступно абсолютно каждому.