Вопрос (Фельман из Болгарии): На одном из уроков вы сказали, что поднявшись, человек уже не может упасть из духовных миров. Так как же случилось, что народ Авраама совершенно упал со своей духовной ступени?   

Написано: «Поднимают в святости, но не опускают в святости». И действительно, когда человек начинает подниматься по духовным ступеням, он уже не падает. Но это в том случае, если говорить о человеке, восходящем снизу вверх – от нашего сегодняшнего состояния, после разрушения Храма и далее. Тогда как все ступени до разрушения Храма были такими, где народ Израиля еще созревал, строил себя.

Он должен был сначала пройти отделение от народа древнего Вавилона, став каббалистической группой Авраама. Потом подниматься на все более и более высокие ступени, получив Тору и построив Первый, а затем Второй Храмы. И после того, как он достиг максимальной духовной высоты – упал для того, чтобы перемешаться со всеми остальными народами. И сейчас мы закончили это перемешивание и начинаем подниматься обратно. Этот процесс мы теперь должны реализовать на самих себе. И в этом процессе духовного возвышения, который мы сейчас осуществляем, уже не может быть обратного хода вниз – «Поднимают в святости, но не опускают в святости». Тогда как все предыдущие ступени в течение нашей истории мы проходили не потому что были плохими или хорошими – а лишь потому, что должны были подготовить свои келим, желания, способности и свойства к этому настоящему мгновению!