Вопрос (Смадар из Рамат-Гана): Могут ли за ошибки, сделанные родителями, понести наказание их дети? 

Нет. Я бы сказал даже больше, если прочесть статью Бааль Сулама «Свобода воли», то станет понятно, что нет никакой свободы выбора у человека, находящегося в этом мире, если он просто обычный, рядовой человек – один из семи миллиардов населяющих этот мир. У него нет никакой свободы воли, потому что он полностью ограничен рамками, где все уже организовано и определено. Ведь все определяется семьей, в которой он родился, полученным воспитанием и образованием, окружением, в котором он жил, врожденными свойствами – и все это он от кого-то получил. И потому, когда он вырастает, то продолжает жить согласно все тем же заложенным в него данным. Поэтому у него нет свободы выбора, а если нет выбора, то нет также и вознаграждения и наказания – ни за родителей, ни за детей, ни один не влияет на другого.

Когда человек получает возможность каких-то свободных действий, за которые, поскольку совершает их по своему выбору, он получает вознаграждение, а если не выполняет их, получает наказание? Только при условии, что он начинает получать желание к духовному продвижению – хочет узнать, для чего он живет. То есть он начинает задавать вопросы, которые лежат выше материальной жизни. Во всей этой материальной жизни, с самого начала нашей истории и до сегодняшнего дня наше продвижение по всему этому пути было вынужденным. И если спросить человека преклонного возраста, как он прошел эту жизнь, то он скажет, что это не он прошел жизнь, а жизнь прошла по нему - сам же он будто бы и не действовал и ничего не делал. Такое ощущение возникает у человека, когда он оглядывается на свое прошлое. И это на самом деле верно.

Но если человека мучит вопрос, как духовно подняться, обрести духовный мир, прорваться в него – лишь относительно этого вопроса у него появляется свобода воли.