Вопрос (Нона из Лос-Анджелеса): Как человек может быть уверен, что им движет подлинное желание к духовному, а не простое любопытство, любознательность, желание возвыситься над остальными? 

Все начинают интересоваться духовным сначала из любопытства. Ведь мы еще не знаем, что такое духовное, и нам неизвестно, что там есть очень много такого, что было бы интересно заполучить. И потому человек начинает из любопытства, думая, что это поможет ему одержать какую-то победу, реализовать свою жизнь и использовать других, в чем-то преуспеть. И движимый такими простыми мотивами, в результате своего чисто эгоистического и мелкого продвижения, он начинает постепенно приходить к более высоким вопросам и понимать насколько бесконечное наполнение можно получить в духовном, почувствовать вечное течение жизни, понять природу на всю ее глубину, проникнуть в каждую голову и в каждое сердце, познав мысли и желания каждого человека, и понять насколько он сам управляем в этой жизни. Он получает возможность постичь все галактики и всю Вселенную и лежащие над ними миры и ощутить это как одно единое мироздание, видимое им от края и до края.

И когда человек начинает видеть, какие возможности раскрывает перед ним наука Каббала, он забывает о своем мелком любопытстве и ничтожных вопросах, которые привели его когда-то в Каббалу. И тогда он уже действительно продвигается и открывает для себя эту огромную реальность, входя в нее всеми своими ощущениями.