Вопрос (Рут из Гуш-Дана):  Если женщина во время беременности думает от том, чтобы сделать аборт, влияют ли эти мысли разрушительно на развитие плода и будущего ребенка, когда он вырастет? И если так, то как женщина может избежать таких мыслей в нашем мире, где аборт стал таким привычным и обыденным явлением?

Любая человеческая мысль оказывает влияние на мир. Только сейчас наука начинает понимать, что сила мысли – это самая огромная и разрушительная сила из всех существующих в мире. Она сильнее ядерного или химического оружия и чего бы то ни было другого. Наши плохие, эгоистические мысли в отношении ближнего и всей природы – именно они, собственно, и разрушают всю природу и жизнь человека на этой земле. Если бы мы могли хоть немного исправить свои мысли на более положительные, мы бы совершенно изменили свою жизнь.

Разумеется мысли матери о будущем ребенке влияют на зародыш и его развитие. Но в этом отношении также существуют определенные защитные системы. И хотя мы действительно живем в таком мире и в таком обществе, где прерывание беременности стало привычным, но одновременно природа сделала исправление этой ошибки, и даже если мать думает во зло ребенку, но поскольку это общая мысль и она исходит не от нее самой, а приходит к ней от всего общества, оказывающего на нее влияние и приучающего ее к тому, что аборт – это естественная процедура, в которой нет ничего страшного, то соответственно все эти мысли не относятся на ее счет и не воздействуют непосредственно на ее ребенка, а перемешиваются со всеми отрицательными мыслями существующими в мире. И потому это не наносит такой ущерб плоду, как ей кажется.

Нужно понять, что человек оценивается не сам по себе, а только относительно общества и своего времени и общего состояния реальности, в которой он находится. Поэтому, если бы мы взяли и начали судить человека, живущего тысячу или две тысячи лет назад – и себя сегодняшних, то разумеется мы бы обнаружили, что очень отличаемся. Мы обязаны оценивать каждого только относительно его общества, ведь он является результатом своего окружения. 

Поэтому все не так страшно, и не надо бояться за свои плохие мысли – а нужно стараться думать лишь об исправлении. Человек должен думать только о будущем, а не о настоящем и прошлом. Жалко задерживаться мыслями в каждом текущем мгновении, ведь оно немедленно сменяется на следующее мгновение. Так давайте думать о своем хорошем будущем. И у нас есть средство, позволяющее сделать его действительно добрым.