Вопрос (Рут из Тель-Авива): Если один из членов семьи изучает Каббалу, может ли это существенно повлиять на всех остальных в семье и как именно это влияет?  

Разумеется. Даже если в семье не говорят о Каббале, но человек меняется, он начинает по-другому себя вести. Неосознанно он подает пример всей семье. Как бы там ни было, но все члены семьи связаны вместе, словно одна «стая». Я извиняюсь, что так говорю, но я делаю это намеренно, чтобы резко отделить материальное от духовного. Ведь наша материальная семья – это обычная семья, как у любого животного. И поэтому мы чувствуем один другого на этом животном уровне и так оказываем друг на друга влияние.

Кстати, женщина влияет на жизнь семьи гораздо больше, чем мужчина. И если она занимается и интересуется духовным, это оказывает очень большое, важное и критическое влияние на всю семью. По сравнению с мужчиной, который всю жизнь любит увлекаться всякими играми и игрушками, и эти занятия не оказывают большого влияния на его семью. Поэтому мы очень ценим женщин, и так уже было в истории, что благодаря женщинам их семьи и весь народ удерживался на духовном уровне, и я надеюсь, что это снова случится. Я рад, что сегодня многие женщины видят в науке Каббала средство, которое может исправить нашу жизнь и поднять нас на другой уровень существования. А через них, я надеюсь, к Каббале придет и мужская половина человечества.