Вопрос (Хозе из Испании): Уже долгое время я понемногу шаг за шагом приближаюсь к занятиям Каббалой. Недавно я прочитал несколько статей и интервью, в которых говорится о приближающихся глобальных катастрофах. Меня это очень обеспокоило и даже испугало. И я хотел бы знать, хорошо это или не хорошо, если я начну заниматься Каббалой из-за страха перед катастрофами?

Действительно, люди начинают интересоваться Каббалой из-за своего страха и от отчаяния. Человек создан эгоистом, и если бы он хорошо себя чувствовал, мог наполнить себя и не встречал в этом мире никакого зла, то зачем ему интересоваться Каббалой и вообще тратить силы на какую-то науку?  Только ощущаемые нами страдания, страх за свое будущее и горький опыт прошлого толкают нас узнать: почему так происходит и что же это такое?

Поэтому к науке Каббала приходят люди разочаровавшиеся и страдающие. У человека могут быть все блага, но он переживает за свою жизнь, за то, что с ним происходит и что будет дальше, для чего он живет и с чем закончит эту жизнь. Он ощущает огромную внутреннюю опустошенность, и она распространяется на все происходящее в нашем мире. То есть человек видит, что ничто в этом мире не может его наполнить – неважно, будет ли он самым богатым человеком, самым известным, самым сильным, это все равно не сможет его удовлетворить.

И тогда он приходит к науке Каббала, потому что уже спрашивает не об этом мире – а о духовном, о чем-то, лежащем выше этой жизни, о более высоком наполнении. Мы видим, что приходят именно такие люди, и так написано в «Предисловии к Учению о десяти сфирот», что человек приходит к изучению Каббалы лишь с одним вопросом: «В чем смысл моей жизни?». К науке Каббала не приходят из простого любопытства. Такие люди выбирают другие учения и методики. Но человек, действительно готовый к науке Каббала, приходит, поскольку видит, что в этом мире нет ничего, и он должен найти причину для своего существования.