Вопрос (Шири): Сегодня исполнился год со дня начала войны в Ливане. Стоило ли вообще начинать эту войну? Ведь с тех пор ничего не изменилось: наши солдаты все еще находятся в плену, а Хизбалла продолжает укреплять свои позиции. Что вы, как каббалист, можете сказать по этому поводу?

Наука Каббала говорит о том, что весь наш мир управляется свыше, посредством Высших сил, нисходящих из духовного мира в материальный. В сущности, в рамках материального мира мы ничего не совершаем, кроме как вынужденно исполняем команды духовных сил, которые к нам нисходят.

Из Танаха и других источников нам известно о многочисленных войнах, например, - о том, как воевал Царь Давид. Но эти войны, которые велись в материальном мире, являлись следствием войн, происходивших на духовном уровне, и потому заслуживали других результатов.

И если мы хотим добиться успеха, то должны понимать, что это не произойдет путем войны. Никакая война не принесет нам успех. И действительно, из истории мы видим, что если даже кто-то и выигрывает войну, одерживает победу, - впоследствии, с течением времени, рано или поздно выходит так, что эта победа как-то затушевывается и меркнет.

Мы должны познать Высшие силы, которые воздействуют на нас и правят нашим миром, и тогда (как объясняет наука Каббала) через них мы сможем управлять своей жизнью в нашем мире. Только таким путем мы добьемся мира с нашими соседями, вернем домой наших солдат, да и вообще нейтрализуем все злые силы, которые сосредоточены вокруг нас.