Вопрос (Зив Таль): В вашей газете «Каббала Народу» вы утверждаете, что человек не может перевоплотиться в животное. Это противоречит тому, чему учит нас святой Ари. Как Вы можете объяснить это несоответствие между вашей теорией и теорий такого великого каббалиста, как Ари?

Возможно, это не является несоответствием между тем, что говорим мы и тем, о чем пишет святой Ари. Может быть, все дело в том, как лично вы понимаете сказанное нами и написанное Ари.

Душа человека это всегда человеческая душа. Она действительно проходит множество кругооборотов, только в каждом из них она переходит с одного уровня развития на другой. На каждом из этих уровней существуют подуровни: неживой, растительный, животный, человеческий. Душа проходит все эти ступени, поднимается, опускается. Однако сказано: «поднимают в святости, но не опускают». В этом есть много своих законов, но всегда подразумевается душа человека.

И даже если сказано, что, якобы, эта душа теперь стала какой-то другой душой, допустим называемой «вол» или «бык», – все равно говорится о человеческой душе, которая в настоящий момент пребывает на более низкой ступени в сравнении с тем, где она находилась раньше. Но при этом она является душой человека.

К тому же, эти кругообороты вовсе не такие, какими они вам кажутся: дескать люди умирают и рождаясь, в новом воплощении получают душу, соответствующую другому уровню. Напротив, внутри нашей души постоянно происходят кругообороты. У каббалиста работающего над исправлением своей души, душа все время проходит различные состояния, которые и называются кругооборотами.

Когда он поднимается от одного духовного парцуфа к другому, переходит со ступени на ступень, из одного мира в другой, восходя по 125 ступеням, – любое изменение в нем называется кругооборотом. Реализация каждого нового решимо – духовного гена, каждое новое исправление и есть кругооборот.

Я предлагаю Вам записаться к нам на курс, где будет проходить очень серьезное изучение книги Ари «Врата Перевоплощений». Там вы сможете получить ответы на все свои вопросы, а также узнать, как правильно читать каббалистические источники. Ведь их невозможно читать как обычные книги: существует определенный «ключ» – особый код, благодаря которому Вы поймете, о чем там действительно написано.